Лечение ран опарышами

Лечение ран опарышами

Лечение ран опарышами

Лечение ран опарышами

Эти малосимпатичные червячки, живущие в гниющей среде, в совершенстве владеют мастерством очищать гниющие раны. Личинки опарышей, приложенные к ним, выедают отмершие ткани так, что после вмешательства этих насекомых хирурги могут только «пойти покурить».О пользе опарышей известно давно, но только не каждый человек соглашается пройти такое лечение для заживления ран. Еще в 19 веке военные врачи Великобритании использовали этот прием для обработки ранений простых солдат. Они клали личинки опарышей в гниющие раны и позволяли образовавшейся кожной корочке затвердеть. На протяжении нескольких дней запертые в теле человека насекомые съедали его омертвевшую плоть, после чего рана вскрывалась хирургами, и опарыши извлекались наружу.

Современные французские ученые решили узнать, так ли действенным был английский метод заживления ран, и предложили мужчинам с поврежденным кожным покровом выбрать один из двух вариантов: хирургическое вмешательство или удаление омертвевших тканей с помощью личинок опарышей. К коже пациентов, согласившихся на это эксперимент, черви прикладывались дважды в неделю.

За 14 дней эффект от такого лечения был сопоставим с хирургической операцией. Таким образом, современная медицина признала полезные свойства этих личинок и теперь будет использовать их при лечении диабетиков, людей, не переносящих анастезию и имеющих противопоказания к операциям.