Опасные продукты питания

Ежедневно на полках магазинов мы можем столкнуться с огромным количеством товаров, которые замаскированы под продукты питания, но по сути таковыми не являются, — это настоящие яды. Употребление таких продуктов в пищу ведет к катастрофическим последствиям для вашего здоровья и несёт угрозу жизни.
Этих «оборотней» вы можете встретить повсеместно, остерегайтесь их.»

1. Продукты быстрого приготовления: лапша быстрого приготовления, растворимые супы, картофельные пюре, бульонные кубики, растворимые соки. Изготавливаются из термически высушенного (при 100-120°C) сырья. При этом разрушается клеточная структура ингредиентов, остается минимум биологически активных, полезных веществ. В качестве сырья часто используются отходы мясопереработки, суррогатный крахмал, продукты содержат огромное количество искусственных вкусовых и ароматических добавок (часто более 50% состава), красителей и глутамата натрия (Е-621). Многие продукты быстрого приготовления упакованы в полистирольную посуду, от соприкосновения с горячей водой она выделяет стиролы, вызывающие воспалительные заболевания печени и почек.

2. Маргарин, дешевое «сливочное» масло. В их составе – гидрогенезированные растительные масла. Растительное масло (самое дешевое, т.е. невысокого качества) смешивают с катализатором (обычно окись никеля), заливают в реактор, накачивают водород и нагревают до высоких температур под давлением. Затем в смесь добавляют мылоподобные эмульгаторы и крахмал. Полученную субстанцию обдают паром для удаления неприятного запаха. Поскольку цвет маргарина серый, его отбеливают, добавляют красители и сильные ароматизаторы для имитации сливочного масла. Полученые жиры являются транс-изомерами жирных кислот (Trans Fats) и признаны очень вредными для здоровья.

3. Молочные продукты длительного срока хранения (более 2 недель в закрытой упаковке). Для увеличения сроков хранения молоко подвергается быстрому нагреванию до температуры 137°C с дальнейшим резким охлаждением. В результате обработки уничтожается микрофлора, разрушается структура питательных веществ, т.е. молоко становится «мертвым». В молочные продукты, изготовленные из обработанного молока, также добавляются различные искусственные консерванты и применяется асептическая упаковка для еще большего увеличения сроков хранения (до полугода!).

4. Продукты, асептически упакованные. Асептически — значит с использованием антибиотиков. Антибиотики, попадающие с продуктом в организм человека, разрушают микрофлору кишечника, подавляют иммунитет, являются причиной развития дисбактериоза, запоров, диарей и других заболеваний, увеличивают риск развития хронических форм заболеваний кишечника.
5. Несезонные овощи (перец, кабачки, картофель, морковь, томаты, кукуруза, салаты и др.), ягоды (клубника, ежевика, малина и др.) импортного производства (в основном). Практически на 100% это генно-модифицированные продукты, употребление которых чревато развитием аллергических реакций, патогенной микрофлоры в кишечнике, снижением иммунитета, накоплением в организме гербицидов и концерогенов (аккумулированных ГМ-растениями при обработке сельхоз.химикатами) и прочими негативными последствиями.
6. Кексы, рулеты и прочие кондитерские изделия в упаковках. Полностью синтетические продукты (за исключением, разве что, муки и сахара). В их составе десятки наименований искусственных химических веществ от красителей и вкусовых добавок до консервантов и противослеживающих веществ, многие из которых являются канцерогенами. Выявить такие продукты легко : они длительного хранения (от нескольких месяцев до года), не черствеют, не портятся, не сохнут, т.е. сохраняют «товарный вид» бесконечно долго.
7. Конфеты, шоколадная продукция. Большая часть шоколадной продукции ничего общего с шоколадом не имеет (во многих изделиях даже какао не содержится). В своем составе такие продукты содержат большое количество концерогенных масел из генно-модифицированных растений (пальмовое, соевое, рапсовое и др.), большое количество сахара, химических красителей, ароматизаторов, эмульгаторов и прочих веществ, отравляющих организм.

8. Ароматизированные чаи. Такие чаи изготавливаются с использованием искусственных ароматизаторов, часто содержат консерванты и усилители вкуса.
9. Рафинированное дезодорированное растительное масло. Рафинирование – очистка и нейтрализация (щелочная обработка) масла. Дезодорирование – обработка горячим сухим паром (170—230°C) в условиях вакуума с последующим растворением масла в бензоле или гексане для полного лишения вкуса, запаха и остатков полезных веществ. После чего в масло добавляют антиоксиданты или подвергают гидратации (очищение горячей водой горячего масла под давлением), для увеличения срока годности, различные красители (чаще всего искусственные) и синтетические витамины (неусваиваемые организмом). Такое масло занимает 99% полок в магазинах, однако его нельзя использовать в сыром виде, например, в салатах, оно годится разве что для жарки.
10. Сладкие газированные напитки. Газированная смесь сахарного сиропа и синтетических химических добавок – термоядерная смесь с огромной проникающей способностью. Попадая в организм, максимально быстро проникает в кровеносную систему, обеспечивая 100% «усвоение» всех компонентов своего состава, не оставляя организму никаких шансов на их обезвреживание и выведение. Плюс к этому, за счет огромного количества сахара, жажда, утоленная газировкой, возвращается уже через 5 минут, что стимулирует человека пить снова и снова.
11. Соки в пакетах. Изготавливаются из концентратов, полученных путем переработки сока прямого отжима. Для получения концентрата из сока удаляют воду, подвергая выпариванию (нагреву практически до температуры кипения), вымораживанию или пропуская через микроячеистую мембрану. Вымораживание и мембранный метод не так страшны, однако любой концентрат для транспортировки к месту дальнейшего использования упаковывают в асептические бочонки или танкеры и замораживают. Далее, в большинстве случаев, в соки при производстве добавляют сахар и консерванты.

В этой статье не рассмотрен вред различных продуктов убиения, более подробно об этом вы можете прочитать в разделе http://www.oum.ru/literature/zdravoe-pitanie/.

Это далеко не полный список опасных продуктов, с которыми вы можете столкнуться на прилавках современных магазинов, однако здесь перечислены наиболее разрушительные для вашего здоровья и действительно опасные для жизни.
Проявляйте здравость и осознанность при выборе продуктов питания! И будьте здоровы!

Добавить комментарий