Концепция выживания

Концепция выживания

На нашем сайте открывается новый раздел Выживание, которые посвещён выживанию в экстремальных условиях.

«Все проходит. И это — тоже» — примерно такие строки были написаны на знаменитом кольце царя Соломона и именно эти строки чаще всего упоминаются, когда речь идет о том, что в этой жизни нет ничего постоянного. Всё проходит и все меняется. Иногда — очень медленно, целыми десятилетиями. А иногда перемена привычного образа жизни происходит в считанные дни, часы или даже минуты. Не перестающие вспыхивать на земле катастрофы, войны и природные катаклизмы — косвенное тому подтверждение.

Подавляющее большинство современных людей живет «сегодняшним днём» и предпочитает не задумываться о том, что завтра может не стать привычной для них картины мира, в которой они благополучно прибывают. Чрезвычайные обстоятельства и всяческие природные катаклизмы всегда кажутся чем-то далеким, существующим лишь в «медийном» пространстве Интернета и телевизора, тем, что случается с другими. Доказательством тому может служить хотя бы факт того, что в подавляющем большинстве квартир наших сограждан не имеется даже банального огнетушителя, не говоря уже о чем-то большем! И когда внезапно вспыхивающая опасность касается неподготовленного, не озаботившегося своей безопасностью человека, то бедолаге можно только посочувствовать — в условиях любой серьезной ЧС у человека есть все шансы безвестно сгинуть в первые часы трагедии.

После распада СССР далеко назад были отброшены активные практики обучения основ жизнедеятельности в учебных заведениях и на предприятиях. Гражданская оборона в России была исключена из жизни общества, став неактуальным атавизмом, «бесполезным отголоском холодной войны» и безвкусицей с эстетической точки зрения. Те самым, выросло несколько поколений граждан России, не осознающих сам факт того, что перед лицом угрозы они совершенно не защищены. У них нет не только теоретической базы поведения в условиях ЧС, у них нет даже банального понимания того, что постоянная готовность к экстремальной ситуации — вполне нормальное состояние человека.

Чрезвычайную ситуацию нельзя предугадать. Никто не знает, когда и где вспыхнет очередное бедствие. Быть может, за сотни километров от вашего дома. А может, под окнами вашего дома. Сегодняшней ночью. И как бы не стали развиваться события, шанс выжить будет у того, кто будет подготовлен к чрезвычайной ситуации. Как морально, так и физически.

Добавить комментарий