Речь пойдет о силах, которые заставляют людей страдать.

Речь пойдет о силах, которые заставляют людей страдать.

Речь пойдет о силах, которые заставляют людей страдать.

Эти силы мы как бы по своему желанию призываем. Существуют этапы в деградации нашего сознания. В Ведах есть подробный анализ того как мы приходим к страданиям и Веды считают, что существует шесть главных врагов человечества.

Первый враг, который поражает человека – это эгоистичность, стремление наслаждать себя, независимо от счастья окружающих. В результате его деятельности, появляется второй враг, который называется гнев. Он в свою очередь вызывает следующего врага, который называется жадность. Четвертый враг – это иллюзорность восприятия окружающей действительности. Пятый враг – зависть. И шестой враг – безумие.

Поступки, которые вызывают страдания – это поступки, которые вызывают желания не приносящие нам счастья, идущее от других живых существ. Все желания, всех живых существ, являются законодательной силой существования этой Вселенной. Это значит, что все наши желания будут осуществляться, но также осуществлятся и желания всех живых существ по отношению к нам. Оказывается, что желания по отношению к нам возникают не случайно а в результате нашей неправильной деятельности по отношению к ним. И наши желания и желания окружающих живых существ, они запечетляются в тонком теле ума в виде глубинной памяти и никогда не стираются из нее. Некоторые говорят, что я прожил пять, некоторые двенадцать жизней – знайте, что наша Вселенная уже прожила половину своего срока жизни. Подавляющее большинство живых существ начали жить в нашей Вселенной с самого начала ее возникновения. Так говорят Веды. А это значит, что прошло уже как минимум несколько миллиардов лет (около четырнадцати), это означает, что все мы прожили уже огромное количество жизней, только в этой Вселенной, а так мы живем вечно.

Все это время мы совершаем разные поступки, копится наша карма. Эти поступки запечетляются в тонком теле нашего ума, где есть информация о всех наших прошлых жизнях, которые только могут быть. Более того, мы рождались во всех 8 миллионах 400 тысячах форм живых существ, которые только существуют в нашей Вселенной. Человечество – это одна форма жизни. 400 тысяч – это разумные формы жизни. Считается, что человечество является самой неразумной формой жизни. Мы входим в первую десятку с конца. Человечество является переходной формой жизни от неразумных существ к разумным. Мы считаем себя властителями природы, хотя умираем как мухи, считаем себя интеллектуальными, но не можем решить элементарных проблем в семье. Мы постоянно страдаем от всяких неприятностей, но настоящая разумность означает присутствие счастья.

Но настоящий критерий разумности означает, что разумное существо не очень-то и гордится своей разумностью. Мы же очень горды своими познаниями. Хотя никаких познаний в общем-то пока и нет.

Веды говорят, что самое главное знание – это знание о себе, о душе, о том кто мы такие. Если человек не имеет понятия об этом, то все остальные знания просто бесполезны, потому что он не знает как жить правильно.

Итак, мы совершаем разные поступки, и эти поступки бывают четырех степеней силы. Незначительные поступки вызывают незначительные изменения в нашей судьбе, выражающиеся в виде каких-либо эмоциональных всплесков. Есть большие поступки, например вы дали кому-либо хороший совет, в результате чего у человека изменилась жизнь. У вас тоже будет ситуация, когда вам будет тяжело и вам дадут хороший совет. Существуют очень большие поступки, когда человек делает какое-либо грандиозное дело – спасает тысячи человек, совершает полезные открытия. И бывают огромные поступки. Большие поступки вызывают ситуации, которые длятся несколько месяцев. Очень большие поступки вызывают ситуации, которые могут длиться всю жизнь. Огромные поступки дают карму на много жизней. Например человек создал ядерную бомбу. Это считается огромным поступком. В результате, за всех людей, которые погибли незаслуженно, будет страдать ее изобретатель.

Итак, если мы вызываем огромные страдания вокруг себя, то по всей видимости за одну жизнь мы не сможем отработать всю карму. Например, если вы руководитель предприятия и террорезируете постоянно своих подчиненных, потом вы будете страдать от своего начальника ровно столько, сколько страдали ваши подчиненные. Поэтому ответственность — это еще не известно на сколько нужная вещь.

Рассмотрим некоторые проявления прошлых плохих поступков. Убийство проявляется в голове – она будет иметь жестокую, неправильную форму.

Пьянство проявляется через глаза – они будут иметь мутный, невменяемый вид, даже если человек сейчас не пьет совсем. Заболевания желудка – издевательства над своими родственниками. Воровство – неприязнь от формы его рта. Жадность проявляется через верхнюю губу, она очень напряжена и неприятна. Извращенность проявляется через нижнюю губу. Болезни брюшной полости – издевательства над своими подопечными. Кишечник зависит от деятельности. Проблемы со слухом указывают на разврат в прошлой жизни. Т е он не захотел слушать, что ему советовали. Искажение талии указывает на самовозвеличивание в прошлой жизни. Нос – отношение к противоположному полу, т е если человек плохо относился к своей жене, в следующей жизни он родится женщиной с не очень красивым носом. Бедра означают совершенные оскорбления старших. Обезображенные или больные руки означают, что человек не защищал религиозные принципы. Половые органы – безответственное отношение к своим детям, т е дав им родиться, он плохо к ним относился – значит они ему не нужны. Изменения в шее означают, что человек был склонен к неправильному общению с окружающими людьми, в том числе и щитовидная железа. Неправильные или больные ягодицы означают, что человек вел себя бесстыже или распутно. Разглашал тайны других людей. Грудь означает жестокое отношение к родственникам, отсутствие любви. Стопы — пренебрежительное отношения к людям, которые давали тебе знания. Ребра – неправильные отношения с противоположным полом. Волосы – греховные мысли.

Оказывается, что существует только одно знание в этом мире. Истинное знание означает, что мы имеем духовную природу или знание, что есть настоящее счастье. Мы все живем для счастья. Веды говорят, что счастье имеет духовную природу и оно не имеет другого применения. Если вы кому-то улыбаетесь – вам должны за это платить? Нет. Это самое примитивное понимание духовной практики. Это действие на духовной платформе. Но мы попали на эту Землю только с одним пониманием вещей. Нам кажется, что без денег счастья не бывает. Эта иллюзия абсолютно тотально распространена по всей земле. И только редкие люди способны понять, что есть другое понимания вещей.

С другой стороны, без денег невозможно существовать в этом мире. Человек должен трудиться, получать средства на жизнь, но он не должен придавать этому слишком большое значение. Не должен зацикливаться на этом, считать, что это главное в жизни. Главным является воспитание хороших качеств характера и очищение своей духовной природы. Отсутствие знаний, что мы имеем духовную природу, является самым главным спусковым механизмом всех страданий, которые только существуют в этом мире. Все страдания возникают только от того, что мы не знаем где находится счастье. Счастье находиться в духовном общении друг с другом.

В этой Вселенной не бывает ничего, чтобы не поддерживалось высшими или низшими силами. Все что происходит здесь в этой жизни управляется личностями, которые зовутся демоны и полубоги. Это две категории жизни, которые намного выше чем человеческая. Они живут в других измерениях и цель их существования – давать силы низшим существам жить так как они желают. Это все происходит на уровне эмоций и настроения. Они помогают нам осуществлять свою карму. Наша Вселенная – это один большой организм, который определенным образом живет.

Например человек чувствует депрессию. Почему бы ему не взять и перестать ее чувствовать? Если никто не мешает, если нет силы, которая поддерживает это состояние, взял и перестал чувствовать – какие проблемы. Я хочу – но не могу, силенок не хватает избавиться от этого состояния. Значит какая-то сила присутствует, которая держит меня в этом состоянии. И эта сила всегда идет от другой личности.

Отсутствие духовного знания у мужчин немедленно вызывает нерелигиозность, отсутствие веры в Бога. Женщины больше склонны верить в бога. Зайдите в любой храм. И это качество характера поддерживается личностью, живущей в другом измерении. Их поле деятельности – тонкое тело ума. Эти личности живут исключительно только в уме, у них нет грубого тела. Они состоят только из тела ума. К примеру на самых высших планетах тела живых существ состоят исключительно из тонкого тела разума, у них нет даже тонкого тела ума. Разум означает Знание как надо жить. Вся разумная жизнь, существующая в этой Вселенной, она связана с деятельностью этих личностей.

Есть два вида учебы – через знания и через наказание. Учебой через наказание занимаются демоны, учебой через знания занимаются полубоги. Демоны также живут на высших планетах.

Нерелигиозность у женщин выражается в качестве характера, называемом распущенностью. Самая главная женская обязанность – это верность, потому что от нее зависит счастье всей семьи полностью. А от религиозности мужчины зависит прогресс семьи. Тело мужчины предназначено для того, чтобы очищать от грехов сознание всей семьи, задавая направление.

К примеру семья, где муж не верит в бога и жена, которая занимается развратом, эти две силы порождают новые силы, которые начинают развиваться в их психике. В психике мужчины начинает развиваться агрессивность, в психике женщины развивается скрытность. Она перестает быть перед мужем открытой. Если нерелигиозность заполняет и сознание женщины, а разврат сознание мужчины, их сила влияния на сознание возрастает неимоверно. Но если мужчина нерелигиозен, а женщина соблюдает чистоту в отношениях, целомудрие, то деградации не будет. Муж не будет агрессивным. У него не будет причины быть агрессивным, т к вся энергия женщины направлена на него и у него не будет чувства обделенности. Тоже самое, если муж религиозен, а женщина развратна, деградация дальше не пойдет. Но и прогресса не ждите.

Агрессивность мужчины нейтрализуется с помощью открытости женщины. Она должна перед ним открываться постоянно и агрессивность пройдет. Если жена скрытна ,он должен нейтрализовать это при помощи терпимого и доброго отношения к ней. Скрытность начнет таять и она будет открываться ему постепенно. Этот процесс длится месяцами. Если женщина говорит о своих проблемах психологу или другому мужчине, но не своему мужу, это означает, что она занимается греховной деятельностью. Если мужа нет — то отцу или найти наставника. Если мужчина агрессивен а женщина скрытна, то мужчина поражается алчностью или безудержными желаниями, а женщина поражается обманчивостью, лживостью.

Алчность означает, что он, к примеру, перестает отдавать деньги, в результате неминуемо она начнет его обманывать. Лживость вызывает еще большую жадность, а жадность вызывает еще большую лживость.

Мужчина думает – вот если бы она меня не обманывала, я бы отдавал ей деньги, дарил подарки. Но так как она не ведет себя так, я для нее и пальцем не пошевелю.

Оказывается, такое поведение и означает, что она будет обманывать. Т е необходимо простить. Война с врагами означает обвинение себя и прощение близкого человека. Только так можно действовать.

Следующий этап развития деградации сознания вызывает то, что у мужчины появляется жестокое поведение, а у женщины появляется зависть. Когда мужчина ведет себя жестоко, женщина начинает завидовать другим людям. Она начинает жаловаться мужу, что и приводит к вспышке жестокости у мужа.

Жестокость вызывает и разрушение отношений с окружающими. На работе все начинают плохо вести себя с ним, даже если он ведет себя хорошо. Т е понимаете – жена защищает мужа во внешних отношениях, а мужчина защищает женщину в отношениях с детьми. Если женщина лжива, то мужчина становиться жадным и по отношению к ее детям, что рождает жадность и у детей.

Дальнейшее развитие жадности ведет к рождению сплетен. Она начинает про всех сплетничать, что ведет к жестокому отношению к ней окружающих людей. Жестокость к женщине приходит через ее язык.

Жестокость и зависть, вместе объединяясь рождают у мужчины постоянное желание ссориться. А ссоры рождают у женщины грубую речь, что не свойственно женщинам, как и склочность мужчинам. Если склочность поражает мужчину, это означает, что в окружающем мире все будут с ним разговаривать очень грубо, он будет работать в коллективе, где все постоянно матерятся. А женщина будет постоянно со всеми ссориться, и в первую очередь со своими детьми.

В результате такая семья подходит к предпоследней стадии деградации, которая называется потеря собственности и друзей со стороны мужчины, а со стороны женщины приходит паника. Ее начинает постоянно трясти, она закатывает истерики своему мужу и близким.

Если и эта стадия пройдена успешно, то следующей стадией будет то, что мужчина принесет в семью неизлечимые болезни, а женщина принесет беспросветную деградацию.

Поэтому что бы не доходить до ручки практически, необходимо дойти хотя бы раз теоретически.

Кстати, эти стадии деградации семьи, являются так же и стадиями деградации любой общественной структуры. Мужское начало означает руководство, женское – подчинение. Руководитель должен заботиться о подчиненных, ответственно подходить к ним, должен наказывать их в меру возможности понять, а если человек не может ничего понять, то он должен отстранить его от коллектива, изолировать. Не выполнение этих принципов по отношению к подчиненным, вызывает не желание выполнять свои обязанности или не желание работать нормально у подчиненных. Они начинают производить брак, делать все без энтузиазма, работать спустя рукава. Работа спустя рукава рождает у начальника агрессивность, а у подчиненных рождает скрытность. Когда подчиненные становятся скрытными, такой начальник начинает считать, что у него с этими людьми ничего общего нет и он начинает грести под себя на полную катушку. У него проявляется алчность, а видя в начальнике сильную жадность, подчиненные начинают его обманывать и там и сям. Когда начальник разглядит у подчиненных беспросветную лживость, у него начинает проявляться жестокое поведение. Он начинает всех подряд наказывать и увольнять. Подчиненные начинают ему сильно завидовать, что вынуждает их строить ему политические козни. Они начинают войну с помощью зависти. Результат этого – начальник становится склочным и начинает ссориться со всеми подряд, а подчиненные начинают крыть его матом. Они же не могут ссориться с ним, они просто грубо отвечают. В результате чего это предприятие благополучно разваливается.

Более того, карма предприятия протекает значительно быстрее, чем карма семьи, поэтому там все нагляднее видно. Еще нагляднее это можно увидеть просто в общении с другим человеком, т к это протекает еще быстрее.

И знайте, если вы рассказываете о ком-то сплетни, то жестокое поведение по отношению к вам неизбежно. Если мы сплетничаем, то встретимся с жестокостью, если врем, встретимся с жадностью. Если продавец обманывает, то покупатели будут постоянно с ним торговаться, терроризировать его своей жадностью, они просто его замучают.

Итак, эгоистичность. Эгоизм вызывает у мужчины склонность считать себя богом, тайно, бога нет, я здесь начальник. Если человек не верит в бога, то он не верит и во всех остальных людей, он верит только в самого себя. Человек властелин своей судьбы, зачем бог. Это и называется эгоизм. У женщины это проявляется тем, что она строит глазки на стороне, вне семьи.

Эгоизм вызывает неудовлетворенность, что рождает гнев. По женски гнев означает обиду. Гнев рождает агрессивность у мужчин и скрытность у женщин. Дальше жадность рождает алчность у мужчин и лживость у женщин. Следующий враг, который появляется – это иллюзорное восприятие окружающего мира. Рождает зависть у женщин, они начинают сплетничать, говорить только о плохом. У мужчин появляется жестокое поведение – сплетничать некогда, надо сразу бить. Иллюзия сама по себе рождает зависть и у мужчины, он начинает со всеми ссориться. Муж начинает придираться к жене по любому поводу. Следующий враг – безумие. И последний этап – неизлечимая деградация. Греховная деятельность проявляется в виде последствий.

Первый вид последствий – мы совершили в прошлой жизни что-то плохое и в результате этого появилось страдание. Страдания также могут возникать из-за прошлой и благочестивой деятельности. Человек совершал хорошие поступки и теперь неправильно их использует. Например он получил богатство, славу, красоту, знания, способность ни к кому не привязываться, способность побеждать. И человек должен научиться пользоваться всем этим. Если неправильно использовать красоту, можно стать человеком легкого поведения, богатство может привести к беспокойству и жадности. Богатство не рождает счастье. Присутствие денег часто лишает окружающих искренности по отношению к этому человеку, люди ведут себя скрытно, внешне все улыбаются, но внутренне может быть совсем другое отношение. Слава может привести к гордости, но с другой стороны он может перевернуть весь мир. Могущество и власть могут привести к жестокости.

Т е неправильное использование накопленного благочестия приводит к деградации. Чем меньше останется благочестия, тем тяжелее будет следующая жизнь. Поймите, если вам сейчас плохо, то потом будет лучше, а если вам сейчас хорошо и вы не помогаете другим – потом будет только хуже. В материальном мире счастье циклично (мы стареем), в духовном мире, оно может идти только по нарастающей или убывающей линии, и этому нет границ.