Оздоравливаем Жилище и Окружающую Землю

Оздоравливаем Жилище и Окружающую Землю

Оздоравливаем Жилище и Окружающую Землю

Если вы полагаете, что ваш дом – надежное укрытие от экологических опасностей здоровью и загрязнения окружающей среды за окном, то глубоко ошибаетесь. Опасности подстерегают нас и в собственном жилище. К счастью, решить экологические проблемы жилых помещений гораздо проще, чем справиться с ними в глобальном масштабе.

Опасные для здоровья химикалии, загрязнения и прочие реагенты подстерегают нас повсюду.

Даже когда мы сидим на любимом диване и смотрим телевизор.

Знаете ли вы, что частицы ткани, покрывающей этот диван, отрываться и попадать вам в нос, рот и легкие?

Немецкий химик Микаэль Браунгарт заявляет, что ткани обычно содержат «мутагенные материалы, тяжелые металлы, опасные химикаты и красители, которые зачастую официально считаются опасными для здоровьяправда, когда такие ткани и изделия из них продаются потребителям, этот факт не подчеркивается».

Браунгарт проводил эксперименты по рассыщению газов над каждодневными предметами пользования, такими как ковры, пластмассовые игрушки и электробритвы, чтобы проанализировать, какое количество выбросов газов они производят. Среди наибольших вредителей оказались виниловые обои и напольные покрытия, лазерные принтеры и фотокопировальные машины (пыль используемых в них чернил легко вдыхается), клеи, краски и домашние приборы – в частности, телевизоры и стиральные машины. Его вердикт? «Воздух внутри жилых помещений оказывается даже более загрязненным, чем на улицах мегаполисов, — говорит ученый. – К тому же, в квартире вы имеете воздух, запечатанный в закрытом помещении, в то время как снаружи вредоносные пары хоть как-то развеиваются ветром».

Это мнение подкрепляется все большим числом прочих научных наблюдений. Агентство по защите окружающей среды США (EPA) впервые забило тревогу по поводу неудовлетворительного качества воздуха в жилых помещениях еще в 1986 году. Ведомство по исследованию строительства Великобритании (BRE) опубликовало пугающие данные своих исследований в 1996-м. Тем не менее, хотя в Европе и существуют обязательные стандарты для некоторых веществ, загрязняющих атмосферный воздух, никаких регулирующих актов для воздуха в помещениях до сих пор не существует.

Мы проводим большую часть своих жизней в помещениях, будто то наши дома, офисы, учебные заведения или магазины. Исследования, проводимые в Европе и Америке, показывают, что, в среднем, 90% нашего времени проходит под крышей. При этом мы – это то, что чем мы дышим. Все, что есть в воздухе, в конечном итоге оказывается в нашем теле, а потому хорошее качество воздуха является жизненно необходимым.

Большинство загрязнителей воздуха в помещениях происходят из самих этих помещений. Как показывают изыскания Баумгарта, почти все, чем мы пользуемся, испускает частицы или же целый ряд газов, особенно когда речь идет о новых изделиях. Предметы повседневного обихода – ковры, драпировки, электроприборы, фабричные изделия и чистящие продукты – выделяют летучие органические веществао для воздуха в помещениях ьного для воздуха в помещениях ье покрытия, лазерные принтеры и фотокопиры (пыль здо проще, чем с (ЛОВы), включая формальдегид. ЛОВы – это жидкие или твердые субстанции, которые при комнатной температуры превращаются в газы или испускают их (этот процесс и называется рассыщением газов). Это наиболее распространенная разновидность газов, которые можно обнаружить в помещениях, и в этом нет ничего хорошего. Их негативное воздействие на здоровье может распространяться на глаза, нос и носоглотку, они могут вызывать головные боли, потерю координация, тошноту и повреждение печени, почек и центральной нервной системы. Известно, что некоторые такие газы являются или предполагаются виновными в развитии раковых заболеваний у человека.

Доктор Деррик Крамп, специалист BRE по качеству воздуха в помещениях, говорит, что внутри них концентрация ЛОВов в среднем в 10 раз выше, чем на улице. Что еще более усугубляет ситуацию, в помещении и эти газы оказываются замкнутыми. Благодаря хорошей изоляции многих современных строений, в них присутствует меньше вентиляции в виде сквозняков. Также в домах могут оказываться «пойманными» химические загрязнения, попавшие туда снаружи (такие как загрязняющие вещества от выхлопных газов), которые способны проникать туда через окна или неграмотно расположенные вентиляционные отверстия.

В наихудших случаях, высокие уровни загрязнения могут вызывать у человека «синдром спертого воздуха», Симптомами которого являются головные боли, головокружение, дезориентация, усталость, неспособность к концентрации внимания, раздражение глаз и носоглотки. Новые и перестроенные строения обычно испускают газы и большое количество химикатов интенсивнее, чем старые.

Как же выжить в оказавшихся столь небезопасными жилищах? Вот, что можно сделать для минимизации вредоносного воздействия помещений:

Освежайте воздух

Если только вы не живете у самой загазованной артерии города, самым дешевым, экологически правильным и эффективным методом будет естественное проветривание. Выпустите отрпавленный воздух и впустите свежий, просто открыв окна. Откажитесь от всевозможных «освежителей воздуха», являющихся одним из наибольших источников ЛОВов в помещениях. Вместо них используйте естественные поглотители запахов, таких как сосуды с пищевой содой, и естественные ароматизаторы. Избегайте использования в помещении духов, дезодорантов или продуктов, содержащих «парфюмы» — за этим термином скрываются около сотни потенциально стойких или аллергенных химикатов.
Очистите дом от чистящих средств

Последние исследования связали чистящие спреи с новой основной причиной астмы у взрослых, а чистящие продукты, используемые беременными женщинами, с постоянным свистящим дыханием у их потомства в раннем детстве. Используйте широкий диапазон чистящих составов на натуральной растительной основе или попробуйте простые чистящие растворы, изготовленные на основе лимона, уксуса и пищевой соды.

Боритесь с пылью

Вы полагает, что пыль – это просто пыль? Ошибаетесь. В 2002 году Greenpeace проанализировал образцы пыли из сотни британских домов и обнаружил во многих из них такие опасные химикаты как эфир фталевой кислоты, бромированные огнестойкие добавки, алкилфенолы и оловоорганические соединения. Держать пыль, а также пылевых клещей, пыльцу и другие вызывающие аллергию вещества под контролем поможет частая влажная уборка. Тем не менее, влажность в помещении также нужно контролировать, чтобы избежать появления плесневых грибков, которые также при дыхании способны вызывать аллергию.

Сажайте цветы

2-летние исследования специалистов NASA показали, что живые зеленые насаждения способны бороться в том числе и с такими химикатами как формальдегид, бензол и моноксид углерода. Особенно эффективны в борьбе с вредоносными веществами в домашней атмосфере следующие растения: фикус каучуконосный, плющ обыкновенный, герберы, маргаритки и т.д.

Разберитесь с коврами

Ковры выступают естественными резервуарами для пыли, что ведет к накоплению взвешенных частиц биологических загрязнений, выступающих причиной астмы и других аллергических реакций. Также в них улавливаются токсичные загрязнители. В отчете Greenpeace от 2001 года, называвшемся «Яд под ногами», сообщалось о том, что даже в новых коврах содержатся такие вредоносные вещества как бромированная огнестойкая добавка BDE-209, пестициды пермитрин и трибутиолово (токсин, воздействующий на иммунную и репродуктивную системы) и формальдегид. Виниловые (полихлорвиниловые) полы, сделанные из флаталов, гормоновоздействующих химикатов, также связываемых с астмой и аллергиями у детей, ничем не лучше. Лучшая стратегия – стараться использовать для покрытия пола натуральные материалы и избегать ковров. Если это непрактично, выбирайте ковры из натуральных волокон и половики из органической шерсти или хлопка, кокосового волокна или джута, вместо их синтетических аналогов (обычно изготавливаемых из нейлона или полиэстера). Если в вашем доме есть напольные покрытия, избегайте применения токсичных чистящих средств для ковров – лучше продувайте их паром. Снимайте в доме обувь, чтобы не оставлять на коврах грязь и бактерии, принесенные с улицы.

Меньше краски

Стандартные хозяйственные краски включают в себя акрил, полиуретан, полихлорвинил и летучие органические вещества, которые испускают в атмосферу вредоносные газы. Старайтесь выбирать натуральные и нетоксичные краски на водной или клеевой основе. Проверяйте, чтобы они не содержали растворителя.

Ограничьте электронику

Уберите электроприборы из своей спальни. К примеру, компьютеры содержат токсичные газы, токсичные металлы (такие как кадмий, тетраэтилсвинец и ртуть), кислоты, пластмассы, вещества, содержащие хлор и бром. Как обнаружилось, в пыли от некоторых картриджей для принтеров имеются такие вредоносные составляющие как никель и ртуть. Выбирайте производителей электроники, использующих в своем производстве наиболее щадящие экологию и здоровье человека технологии. Список таких производителей можно найти в «Гиде по зеленой электронике» на сайте Greenpeace.

Берегите детей

Если вы ждете ребенка, готовьтесь к этому событию продуманно. Многие устраивают детскую комнату, крася стены и украшая ее новыми коврами и занавесками. Таким образом, дитя сразу оказывается в атмосфере, наполненной вредоносными газами. Будьте также внимательны при выборе игрушек для малышей – избегайте пластиковых кукол, лучше поищите игрушки ручной работы из дерева и тому подобных материалов.

Продумайте постель

Не дышите вредными испарениями, когда спите. На рынке присутствуют матрасы и постельное белье, сделанные из натуральных материалов. Не слушайте рекламу, воспевающую достоинства высокотехнологичных аксессуаров для спальни – помните о том, что здоровый сон будет здоровее в естественном, а не технологичном окружении.

Источник