Вечная лампочка Чубайса будет стоить 2000 рублей

В битве за карман российского потребителя победили светодиоды. 23 марта президентская комиссия по модернизации на своем выездном заседании в Ханты-Мансийске собирается одобрить замену нынешних «лампочек Ильича» на светодиодные, а не люминесцентные энергосберегающие лампы, как предполагалось ранее.

В заранее заготовленном проекте решения комиссии Минэконому, Минпромторгу и Минфину будет поручено до 1 июня 2010 года представить предложения «по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения», рассказали член президентской комиссии и чиновник Минпромторга изданию «Ведомости».

Напомним, что по закону «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», принятому Федеральным собранием и подписанному президентом в конце прошлого года, в связи с переходом на энергосберегающие лампы с 1 января 2011 года в России вводится запрет на производство, импорт и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Далее, с 2013 года предлагается запретить и оборот таких лампочек мощностью 75 Вт, а с 2014 года – и 25 Вт. Одновременно с этим предлагается обязать правительство принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп (и построить утилизационные предприятия?).

Первое российское предприятие по производству светодиодов начнет работу в Санкт-Петербурге в 2010 году, сообщил 22 марта глава «Роснано» Анатолий Чубайс на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

«По планам, в середине текущего года мы начинаем промышленно-серийный выпуск светодиодов, а выход на производство в полном объеме планируется в середине будущего года», — приводятся слова Чубайса на президентском сайте. По его словам, производство светодиодов на питерской площадке начнет компания «Оптоган», главным инвестором которой является группа «Онэксим» олигарха Михаила Прохорова.

И вроде бы все нормально — продукция будет выпускаться по российским технологиям, авторы разработок – отечественные ученые, некоторые из которых работали в Финляндии и Германии, а затем вернулись в страну. Поэтому, как гарантирует Чубайс, «судя по имеющемуся техническому заделу», выпускаемая продукция будет «точно на уровне лучших ламп в мире».

Но есть одна маленькая проблема — их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, сетуют член комиссии и чиновник Минпромторга. Дело в том, что сейчас российские санитарно-эпидемиологические нормы не предполагают такого источника освещения, как светодиоды, говорят, он может быть опасен для здоровья.

По словам самого же Чубайса, светодиодные лампочки будут дороже и обычных ламп накаливания, и энергосберегающих. А эксперты приводят такие цифры: обычная «лампочка Ильича» на прилавках сейчас стоит 15-20 рублей, энергосберегающая — около 80-120 рублей, а новомодные светодиодные лампы будут стоить около 2 тысяч рублей. «Должен признать, что цена светодиодной лампочки будет дороже обычной, однако ее энергоэффективность по потреблению будет в 7 раз выше, а по сроку службы, если срок службы обычной лампочки — около 1000 часов, то у этой срок службы будет около 50 тысяч часов, фактически это означает, что лампочка вечная», — оправдывается глава «Роснано». По его словам, «те, кто считает свои деньги, очень быстро убедятся в том, что это дело эффективное».

Однако эксперты приводят другую арифметику: допустим, светодиодная лампа стоит 2 тысячи рублей, а обычная – в среднем 80 рублей, за год она съест электричества на 1 тысячу рублей, то есть, светодиодная окупится не менее чем через два года. А будет ли новая светодиодная лампа производства Прохорова гореть как вечный огонь у Кремля, как обещает Чубайс – еще неизвестно.

Поэтому, судя по опросам социологов, каждый пятый россиянин уже закупает «лампочки Ильича» впрок и собирается пользоваться ими после введения запрета на производство и продажу ламп накаливания – насколько хватит. Так велика ли будет экономия?

— Экономический эффект от массового внедрения ламп накаливания – всего лишь несколько процентов от общего уровня потребления электроэнергии в стране, в денежном выражении это около 1 млрд долларов — совсем немного в масштабах страны, — рассказывает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Однако есть другие мероприятия, которые могут позволить сделать экономику гораздо более энергоэффективной, чем просто замена старых ламп. И здесь упор главным образом должен делаться не на освещение, а на сохранение электроэнергии, допустим, того же тепла в помещениях, на более рациональное использование энергии на промышленных предприятиях, замену оборудования на более энергоэффективное.

А что же касается ламп накаливания, то у нас пока только один завод построен в Смоленской области, который работает с новыми технологиями. И это все. Возможно, запустят новое производство, но по факту, 97% ламп – это поставки из Китая. Сами понимаете, что импорт недешевое удовольствие. А заводов по утилизации ламп накаливания вообще пока в России нет, поэтому в строительство инфраструктуры для утилизации ламп накаливания придется вложить большие средства, — констатирует эксперт.

Источник: www.via-midgard.info

Мой блог находят по следующим фразам

One thought on “Вечная лампочка Чубайса будет стоить 2000 рублей

  1. Вся это забота о переходе должна начаться со строительства инфраструктуры для утилизации лапм, а то сначала революции и только потом начинаем строить.

Добавить комментарий