Коллапс экономической системы как предвестник постэкономического будущего.

Кризис, говорите? Ну-ну. Вот что я вам скажу, господа хорошие. Никакой это не кризис, и даже не депрессия. Это, милые мои, самый настоящий коллапс. И не только финансовых систем отдельных государств, и даже не только их экономик. Наступает коллапс, сиречь полное и окончательное крушение всей экономической системы капитализма. А вместе с ней можно наконец говорить и об окончательном крушении того периода в развитии цивилизации, который можно назвать сепарационной парадигмой (от главного управленческого принципа «разделяй и властвуй») и который характеризуется целым букетом таких «замечательных» имманентных свойств, как:

* принцип так называемой свободной конкуренции, в соответствии с которым личного успеха возможно достичь только облапошив конкурента (причём чем сильнее и чем больше конкурентов ты облапошил, тем большего успеха достиг);

* непосредственно вытекающий из принципа свободной конкуренции нравственный императив «человек человеку волк»;

* непосредственно вытекающий оттуда же обман как основной инструмент реальной политики — как внутренней, так и внешней (наибольшего успеха достигает тот политик, который ловчее обманывает свой народ, и то государство, которое ловчее обманывает другие государства);

* приоритет текущих интересов над перспективными («после нас хоть потоп»);

* «общество потребления»: приоритет материальных потребностей над духовными.

Именно в этом — в исчерпанности сепарационной парадигмы — главный смысл происходящего. В достижении верхушки не только финансовой, долларовой, но и вообще потребительской пирамиды. В исчерпании возможностей наращивать потребление, не наращивая созидание. В исчерпании доверия масс в возможность оплачивать текущие потребности за счёт всякого рода фьючерсов. И так далее. То есть это никоим образом не ресурсный кризис. И не финансовый кризис. Это — кризис доверия в то, что потреблятская пирамида может раскручиваться дальше.

Интересно, что данный кризис сопровождается ещё и глобальным сдвигом в головах. Ведь дисбаланс между производством и потреблением можно убрать не только тупым наращиванием производства (и расширением рынков), но и снижением потребления. Народ в так называемых «развитых странах» за несколько последних десятилетий приучили потреблять целую кучу абсолютно ему реально не нужных товаров и услуг. Отказаться от всего этого (например, менять тачку раз в год или обустраивать жилище в японском стиле, иметь 50 сумочек и 200 пар обуви) — вопрос чистой психологии. И тогда очень быстро выяснится, что ресурсов планеты для нормальной жизни населяющих её людей хватит ещё очень и очень надолго.

В какой-то момент цивилизация сумела придумать, как можно пожить припеваючи в долг у Будущего и в течение достаточно длительного времени так и жила («Apres nous le deluge» как один из краеугольных принципов сепарационной парадигмы). А это неправильно. И вот Будущее пришло и дало нам по башке. И в ней таки произошёл сдвиг. В направлении понимания того, что «сколько потопал, столько и полопал». И это правильно.

Говорят, что экономика схлопывается. Дефляционная спираль там, то, сё. Так и хорошо! И пусть схлопывается. Туда ей и дорога. Зачем нужна экономика, производящая ‘ножницы для стрижки волос в носу’ и ‘компьютер продвинутого геймера’?! Грядёт постэкономическая стадия цивилизационного развития. Понятия ‘рынки’, ‘конкуренция’, самоё ‘деньги’ утратят смысл стремительнее, чем можно себе вообразить.

Кстати говоря, схлопывание экономики — не есть что-то невиданное. Только за последние 100 лет Россия переживала это дважды. Причём последний раз — на памяти нынешнего поколения. И жизнь в общем-то на этом не заканчивалась — ни в 1918-м, ни в 1992-м. Просто теперешнее схлопывание, я полагаю, будет (а) глобальным (т.е. общемировым), (б) окончательным. Возрождения экономических отношений после такого схлопывания уже не будет.

На каком-то этапе неизбежно включатся саморегулирующиеся процессы. Например, такие, которые парой штрихов обрисовал Владимир Голышев:

«Очевидно, что кризис кардинально изменит экономический и политический порядок в мире. Наши смешные руководители — большие любители порассуждать о «многополярности»: якобы раньше миром «правила» одна Америка, а теперь у нее появится несколько «соправителей» (главный из которых, конечно же, «Россия, поднявшаяся с колен»!).

Не надо принимать близко к сердцу эту ерунду. На самом деле миром последние десятилетия правил проект глобализации. И начавшийся кризис означает его оглушительный провал. Вместо «вертикали» (или любезного сердцу россиян пучка «вертикалей») будет сеть. Все вопросы будут решаться на местах. На местах мы будем выживать. Сначала поодиночке. Потом научимся кооперироваться. На местах возникнут новый тип экономических отношений, а в последствии и новое политическое устройство, соответствующее реальным интересам закаленных кризисом людей».

Схлопнется только реально ненужное. Ну, на первых порах до кучи, конечно, и что-нибудь нужное тоже — кризис всё-таки. Но нужное — то, что обеспечивает реальные жизненные потребности, — очень быстро восстановится.

Дотации же (в которых кое-кто видит панацею) — это способ продлить агонию, не более того. Попытка ещё чуть-чуть поднадстроить пирамиду. А она всё равно рухнет. Поэтому старое, денежное, мышление нужно смело выбрасывать на цивилизационную помойку. Деньги как инструмент рынка стремительно теряют свою функцию. Фьючерсные деньги уже просто не работают. Совсем. Текущие ещё как-то функционируют, но больше по привычке. Но скоро и они перестанут. Деньги — мусор. В схлопывающейся экономике совершенно неработающий инструмент. А в постэкономике — тем более. В постэкономике их не будет.

Ну и, собственно, вот она, Новая Цивилизационная Парадигма, — уже на пороге. То есть переход к постэкономической стадии цивилизационного развития (и в том числе к такой несуразной на первый взгляд её составляющей, как безденежные отношения) — дело самого ближайшего, стремительно накатывающего на нас Будущего.

И ещё совсем чуть-чуть о его проглядывающих контурах.

Нужна действительно золотая середина — поистине узкий жизнеспасающий путь между сциллой нищеты и харибдой потреблятства. Судьба СССР — наглядная демонстрация того, что бывает с государством, пренебрегающим проблемой потребления вообще. Нынешний тотальный коллапс так называемых «развитых» стран — ещё более наглядная демонстрация того, что бывает с теми, кто делает потребление доминирующей жизненной ценностью.

Поэтому решение пресловутой задачи барона Мюнхгаузена погибнуть или спастись («Вы что выбираете?») — в нахождении и поддержании разумного баланса между материальным и духовным, между потреблением и созиданием, между аскетизмом и отрешением и умением расслабиться и развлечься.

Мой блог находят по следующим фразам

Добавить комментарий