5 путей как телевизор обрезает нашу жизнь (по результатам исследований)

Если вы читаете этот блог, то наверняка уже согласны с тем, что телевизор делает нас тупее. Скорее всего вы проводите время как-то по-другому и не просматриваете часами бесконечные сериалы или скачанную с интернета порнуху.
Недавние исследования подтверждают, что вы сделали правильный выбор и что телевизор воздействует на нашу жизнь (и жизнь наших детей) больше и коварнее, чем мы это себе представляем.


Телевизор делает нашу жизнь короче. Исследование, опубликованное в научном издании Американской ассоциации здоровья сердца, свидетельсвтует, что каждый час, проведенный перед голубым экраном (не важно сколько часов при этом было проведено в спортзале) на 9% увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Похожее австралийское исследование, включавшее 8800 женщин и мужчин, показало, что если проводить каждый день по часу перед телевизором, то шанс умереть от рака возрастает на 9%. При этом совершенно не играет роли, что вы не курите, не пьете, здорово питаетесь и регулярно занимаетесь спортом.
Телевизор делает нас пьянее, заставляя потреблять больше алкоголя. Интересное исследование было проведено среди 80 мужчин в возрасте от 18 до 29 лет, которые должны были какое-то время находиться в баре и по желанию смотреть телепередачи и рекламу. Так вот, те, кто смотрел телевизор сразу же тянулись за стаканом и выпивали в среднем на 1,5 стакана пива или вина больше, чем те, кто ящик не смотрел.
Телевизор дарит нашим детям раннюю беременность. Исследование, выявившее это закономерность, включало 1461 подростков в возрасте от 12 до 17, до начала исследования не имевших сексуальных контактов. Девочек спрашивали, были ли они когда-нибудь беременными, а мальчиков – беременнели ли девочки от них. Потом респондентам дали анкету и попросили отметить, какие из 23 программ (с сексуальным уклоном) они обычно смотрят. Так вот, подростки, смотревшие передачи с откровенными сексуальными сценами (а сколько таких показывают!), зелетали в два раза чаще, чем их сверстники, которые вышеуказанные передачи не смотрели.
Телевизор размягчает наши кости. Ребенок, часами смотрящий телевизор, во взрослой жизни, возможно, столкнется с проблемой ломких костей. Такое исследование опубликовало американское научное издание «Педиатрия». До 25 лет мы накапливаем костную ткань на своеобразный депозитный счет. И чем больше ее мы накопим, тем меньше вероятности, что у нас разовьется остеопороз. Чтобы изучить, как время, проведенное перед телевизором влияет на развитие костной ткани детей, было отобрано 214 трехлетних малышей. Их взвешивали и измеряли каждый месяц, а их родители отчитывались сколько времени их чада проводят перед экраном. Оказалось, что время просмотра телепередач и развитие костей находятся в обратной зависимости. При этом не важно, как много и часто дети занимаются спортом.
Телевизор делает нас безучастными. Еще одно исследование показывает, что если телевизор включен даже как фоновый шум и родители его не смотрят, они все равно проводят меньше времени со своими детьми. Включенный телевизор сокращает время активного общения между родителем и ребенком на 20%. И даже если родители и общаются с детьми мельком глядя на экран, качество такого общения заметно страдает.

Источник: www.via-midgard.info

Мой блог находят по следующим фразам

Добавить комментарий