10 ПРИЧИН ДЛЯ ЖИТЬЯ В ДОМЕ БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!

10 ПРИЧИН ДЛЯ ЖИТЬЯ В ДОМЕ БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!

10 ПРИЧИН ДЛЯ ЖИТЬЯ В ДОМЕ БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!

Когда я два года назад проектировал мой саманный дом в экопоселении Пляшущий Кролик (Dancihg Rabbit) , я твёрдо решил, что буду жить без электричества.

У меня даже в планах не было покупать систему солнечного энергоснабжения или ветряную турбину. Я собирался сделать шаг к жилью, свободному от электроэнергии, чтобы жить более просто и даже более экологично чем раньше. Люди жили без электричества сотни тысяч лет, так почему я не смогу этого сделать ? Даже сегодня, поселения и группы Амишей по-прежнему чувствуют себя превосходно проживая без электричества среди этого мира опутанного проводами . Вот некоторые из причин, чтобы жить без электроэнергии :

1. Никаких счетов за электричество

Жизнь без электричества действительно дешева! Системы солнечной энергии могут стоить тысячи долларов. Я сэкономил себе огромные деньги, решив обходиться без этого.

2. Вы никогда не вызовете электрика

У меня не возникает проблем с моим электричеством, потому что оно отсутствует в помине . Энергетические системы по сути своей очень привередливы и требуют большого ухода, однако я сохраняю часы утомительного труда обслуживающего персонала каждый год, потому что — нечего обслуживать. И мне никогда не придется беспокоиться о выходе электросистемы из строя!

3. Бесспорно лучше для атмосферы

Вы когда-нибудь были в комнате освещенной множеством свечей? Она красива и буквально живая. Свет от свечей теплый, мягкий, и создаёт то чувство интимности, которая не может быть воспроизведена лампочкой. Искусственный свет электрического освещения является одним из наиболее отвратительных и уродливых способов оживить пространство!

4. Вот ведь поистину столько экологичности, сколько Вам и не снилось

Промышленная энергетика имеет крайне разрушительное воздействие и отвечает за целый ряд экологических проблем, в том числе неадекватное использование природных ресурсов, глобальное изменение климата, загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, и многое другое. Доступ к электроэнергии привел к взрыву экономики нашей страны в течение последних 100 лет, но это при огромных затратах которые мало кто подсчитывал и с очень сомнительной выгодой. Даже «зеленая энергия», или возобновляемые источники энергии имеют своё воздействие на окружающую среду, в том числе добыча очень редких и ценных элементов . В конечном счете экологически чистая энергия является мифом, а также создание любых видов электроэнергии, будь то солнечной панелью или ветровой турбиной создает экологический ущерб на определенном уровне. Жизнь без электричества поможет избежать всего этого беспорядка!

5. Меньше риск столкнуться с потенциально опасными электромагнитными полями

Электромагнитные поля (ЭМП) представляет опасность с малоизвестным и потенциально вредным воздействием на здоровье человека. Мир полон вещей которые медленно убивают нас так что было бы несомненно приятно ограничить воздействие хотя бы того что в наших силах. А кто станет особо беспокоится о полях, когда вокруг не будет жужжать электроника …?

6. Меньше электронного шума

… И если говорить о жужжании электроники то… в моём дом тихо, как в небе голубом. Когда я захожу в дом я наслаждаюсь самим беззвучным молчанием моего дома. Подлинную тишину в последнее время очень трудно найти, вы ведь знаете.

7. Здоровый суточный ритм

Искусственный свет действительно мешает нашему суточному ритму, нашему естественному 24 часовому психологическому циклу. Поскольку мы можем существенно расширить светлое время суток при помощи искусственного освещения, наши часы бодрствования удлиняются, что существенно травмирует естественный ритм нашего тела:
Как только люди начали использовать искусственный свет для изменения длины дня, средняя продолжительность ночного сна сократилась примерно с девяти часов до семи, и количество сна стало значительно отличаться. Это нарушение не позволяет подстроиться к одному суточному ритму, и создает состояние вечного полу-реактивного запаздывания ритмов организма, ибо кровяное давление и работа мозга имеют иные фазы реагирования и отдыха в течении определенного времени суток, но мы часто действовуем против этого цикла, и в этом заключается наша проблема. ( Источник )

8. Свечи хорошо пахнут

И еще один момент … О свечах … Вы никогда не нюхали запах горящей восковой свечи? Они чертовски хорошо пахнут. (Не говорите мне про эти гадкие искусственно ароматизированные свечи из парафина. Парафиновые свечи содержат канцерогенные соединения, которые могут привести к раку легких .) Но пчелиный воск свечи, это совсем другое дело! При сгорании он пахнет абсолютно божественно!

9. Меньше отвлекающих моментов

Компьютеры, кино, видеоигры, мобильные телефоны и все остальное сильно отвлекают внимание, неплохо бы и отречься от всего этого, а сэкономленное время можно посвятить себе и своим близким. Меньшее количество электронных развлечений оставляет больше времени для чтения, медитации, игр в настольные игры и отдыха. Вы можете научиться собственным развлечениям, без доступа к электричеству и испытать истинное облегчение от досуга, которые обеспечивает электроника.

10. На самом деле ниндзя так и жили

Представьте себе – ниндзя жили без электричества. То же относится и к пиратам. Даже Эйб Линкольн, Дэви Крокетт, Ганди, Иисус Христос, Клеопатра, а также множество других исторических лиц! Вступите в клуб свободных от электричества!
Вы наверное думаете, что это совершенно непрактично — жить без электричества в современном мире. Возможно, вы правы. Даже я, живу в доме без электричества, однако сижу печатаю эти строки на компьютере в комнате залитой искусственным светом. У меня есть доступ к энергии в здании общины Танцующий Кролик.
Однако очень важно сказать, что существует большое значение того чтобы и жить в святилище, пространстве очищенным от такого рода электронного досуга, которое очень быстро сьедает время и силы в нашей повседневной жизни. И признаем тот факт, что люди жили без электричества сотни если не тысячи поколений а затем всё пришло к сегодняшнему положению, когда люди не видят смысла жить без электричества, они даже не понимают как вообще можно выжить без него.Может стоит в один прекрасный момент остановиться и задуматься , и поискать в себе идеи, как же всё-таки можно освободиться от этого рабства?
Электричество это большая привилегия, но его экологические и социальные последствия огромны, и даже создание «экологически чистого» электричества никогда не станет по-настоящему экологичным.
Может, научившись жить с меньшей зависимостью от ЭЛЕКТРОэнергии можно невероятно раскрепостить НАШУ внутреннюю энергию? (И не думал каламбурить )