Wi-Fi убивает все живое

Всемирная паутина интернета плотно окутала весь современный мир. Сегодня трудно представить работу банков, магазинов, кафе, аэропортов, различных учреждений без интернета. Многие из нас стремятся к его использованию без различных препятствий и барьеров. Этому, конечно же, способствует wi-fi , изобретённый в 1991 году. Почти четверть века он используется людьми, а информация о его вредном воздействии на человека не распространяется.
Это устройство излучает низкочастотные волны равные 2,4 Ггц, такие же, как в микроволновой печи. Учёные США выявили, что радиоволны частотой 0,5-2,4 Ггц неблагоприятно влияют на человека. Нервная система первая незаметно получает негативное воздействие безпроводного подключения. Американские медицинские работники стали чаще принимать пациентов с головными болями, общим недомоганием, резким снижением зрения. Исследователи из Дании уже предупредили: wi-fi — негативно влияет на живые организмы и вызывает головные боли. Также выяснилось, что некоторые люди подвержены аллергическим реакциям на «незаметные» безпроводные сети. Участились мигрени. Врачи не утверждают, что увеличение больных связано только с повсеместным wi-fi, так как его воздействие на человека полностью не изучено.

Но учёные уже обнаружили вред от этих частот. Например, специалисты из Швеции выяснили, что от данного вида облучения ухудшается память, мышление, даже усвоение кальция в организме ухудшается, возникает «синдром усталости». Существуют гипотезы о влиянии wi-fi на живой организм на клеточном уровне. В частности, утверждается об изменениях в ДНК, появлении хромосом – мутантов.

Западными учёными однозначно подтверждена вредность сетей для растущего организма. Многие заинтересованные и грамотные родители бьют тревогу, переживая за здоровье своих детей. Поэтому во многих школах и дошкольных учреждениях США и Великобритании ввели запрет на wi-fi.

Болезнетворную реакцию технологии wi-fi оказывают на всё живое, в том числе и на растения. Заинтересованные компании, конечно же, противостоят выводам учёных и утверждают, что излучения на организмы минимальны и абсолютно безвредны. Но проведены уже многие исследования, которые доказывают обратное.

Например, научные работники старейшего университета Вагенингена в Нидерландах решили провести научный эксперимент, и в течение квартала не прекращалось близкое излучение wi-fi на деревья (ясень). По истечении срока исследования на деревьях были обнаружены признаки лучевого поражения: потемневшие, сморщенные листья, наблюдалось снижение количества влаги в растениях, трещины в стволах и общее увядание ясеней.

Ещё широко известен случай наблюдения воздействия постоянно работающего роутера вблизи посаженных растений. Это происходило в Дании, по информации Newsru.com со ссылкой на ABC News. Учащиеся стали отмечать ухудшение внимания, концентрации, сосредоточенности на занятиях, если на ночь засыпали со включенным мобильным телефоном, подключенным к сети. Без специального инструментария опыт не провести, тогда они со своим учителем биологии Кимом Хорсвейдом решили поэкспериментировать с растениями.

Старшеклассницы посадили кресс-салат в ящики, половину из них разместили в комнате с включенным wi-fi, а вторую половину – в помещении без безпроводной сети. По прошествии двух недель во второй комнате семена благополучно взошли и стали прорастать, а семена, находившиеся под воздействие частот, плохо всходили и слабые росточки, которые появлялись, темнели и гибли. Наглядность проведённого опыта неоспорима и это заинтересовало мировых учёных, например, профессор Каролинского университета в Швеции, который, возможно исследует данное явление с научной точностью в лабораторных условиях.

В Дании было много обсуждений по этому поводу. Некоторые отрицали вредное воздействие роутеров, находили другие версии этого явления, например, отсутствие влаги в растениях. Но то, что смартфоны, другие устройства, подключаемые к безпроводным сетям потенциально опасны для здоровья человека, вполне допустимо.

Проведённые эксперименты с растениями заставляют задуматься и обезопасить самого человека от вредного воздействия столь привычного, ежедневно используемого гаджета.

Например, в нескольких канадских школах родителями обучающихся было предложено, чтобы образовательное учреждение использовало только проводные интернет — технологии, так как ученики жаловались на головные боли, тошноту, бессонницу и учащённое сердцебиение вследствие пользования беспроводным интернетом. Конечно же, для глубокого изучения негативных воздействий wi-fi на организм человека требуются исследовательские работы более серьёзные и глобальные. Следовало бы выпускать и масштабно внедрять технологии после более детального и глубокого их изучения.

В многоквартирных домах практически каждой семьёй используется технология безпроводной интернет-передачи. Например, настраиваясь на подключение к wi-fi во дворе около подъезда «выскакивает» несколько десятков login. Мы не обращаем внимание на вредное воздействие сетей на наши собственные клетки, на здоровье наших близких и родных. Также рядом с нами по-соседству живут бабушки и дедушки, те люди, которым совершенно не нужен интернет и тем более его негативное влияние на организм. А низкочастотные волны охватывают огромные дистанции без барьеров и препятствий. Это аналогично «пассивному курению».

Поэтому необходимо задуматься над этим вопросом и, заботясь о будущем, принимать меры для защиты своих близких от этой казалось бы невидимой «угрозы». Также мы не должны забывать о рядом живущих людях, проявлять уважение, ответственность и заботу. Пока мы не можем точно утверждать, насколько сильно вредит wi-fi, возможно от него исходит меньший вред, чем от других бытовых приборов и средств коммуникации. Но чтобы быть спокойным за своё здоровье и окружающих нас людей, мы должны придерживаться основных правил:

· Выключать роутер на ночь или на время, когда интернет не используется;
· Держать по возможности детей от источников радиоволн подальше;
· Установить роутер подальше от рабочего места;
· Не держать устройство, принимающее сигнал на коленях.
Всем всего самого доброго и гармоничного!

Добавить комментарий