Как помочь себе при судорогах в ногах

Как помочь себе при судорогах в ногах

Как помочь себе при судорогах в ногах

Медики достаточно единодушны в практических советах и мерах по профилактике судорог, а вот причины их появления называются различные — дефицит калия, кальция, минеральных веществ, недостаток циркуляции крови, болезни сердца, нарушение обменных процессов в мышцах, плоскостопие, варикозное расширение вен, хроническая усталость ног…Обычно судорогам предшествуют боли в ногах, ощущение тяжести, отечность ступней. Напряжение, стресс и холод служат катализаторами судорожных болей. Судороги нередко бывают у беременных женщин, что свидетельствует о недостатке кальция. Многие сталкивались с судорогами от холода (сводит ноги в ледяной воде или на морозе). Такие явления обычно проходят быстро и, как правило, бесследно.

Ножные судороги — самые частые и распространенные. Конечно, может онеметь рука, шея или плечо — эти явления чаще всего вызываются неудобной позой во время сна или перенапряжением мышц и быстро исчезают. Судорожные боли усиливаются после значительной физической нагрузки или однотипной работы.

Первая само помощь.

— При судорогах в икроножных мышцах поменяйте положение — выпрямите ногу, затем подтяните пальцы и подушечку подошвы по направлению к колену.

— Сядьте, ущипните несколько раз больное место.

— Встаньте, перенося вес тела на сведенную ногу. Через несколько секунд циркуляция крови возобновится и чувствительность восстановится.

— Разотрите ногу любой согревающей мазью (категорически противопоказано при варикозе, тромбозе, тромбофлебите).

— Промассируйте ступни и икры от пальцев к пятке, от пятки к колену.

— После массажа можно лечь, подложив под ноги толстое одеяло. Эта поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.

В качестве профилактики.

— Носите только удобную обувь

— Избавляйтесь от избыточного веса

— Избегайте длительных нагрузок на ноги.

— Дома сразу снимайте колготки и надевайте хлопковые носки.

— Через день делайте ножные ванны с горчицей: 1 ст. ложка на 3 л воды.

— Регулярный массаж предотвращает судороги. Растирая и массируя ноги, смажьте руки маслом из одуванчика, ромашковым или имбирным эфирным маслом.

Витаминная защита

— В ежедневный рацион питания следует вводить сыры твердых сортов, творог, фасоль, каши, овощи и фрукты.

— Суточная доза: 1000-2000 мг кальция и 500-1000 мг магния.

— Каждый день выпивайте стакан теплой воды с лимонным соком или с чайной ложкой яблочного уксуса и меда.

— Дефицит калия можно устранить, если почаще есть бананы и апельсины.

— Мед удерживает в организме кальций. В день следует съедать не менее 4-5 чайных ложек.

Полезная зарядка.

Дополните свою зарядку несложными упражнениями (их лучше делать босиком):

Встаньте на пятки, согните поднятые пальцы и сохраняйте равновесие в таком положении 10 секунд (7 раз).

Ноги скрестите, перенесите вес на внешние края стоп. На несколько секунд замрите, смените ноги (5 раз).

Приподнимитесь на носках, так, чтобы пятки высоко оторвались от пола, и резко опустите их на пол (10 раз).

Положите на пол брусок высотой 5-7 см и длиной 1 м. Поставьте стопы так, чтобы пятки были на полу, а пальцы — на бруске, и медленно передвигайтесь вдоль доски направо и налево по 5 раз.

Перед сном

Примите контрастный душ или сделайте ножные контрастные ванны. При варикозном расширении вен контраст не должен быть сильным. Добавьте в воду траву, обладающую противосудорожным действием, — это хвощ, люцерна, листья малины, ягоды бузины, валериана, мята перечная.

Интенсивно поработайте пальцами ног, сделайте несколько вращений ступнями, потопчитесь на внутренних и внешних ребрах стоп.

Промассируйте ступни, разогрейте их. При икроножных судорогах в порядке профилактики массируйте мышцы под коленями. При судорогах рук растирайте их от кончиков пальцев вверх к плечу.

Факт не научный, но любопытный

Восточные шаманы считают судороги следствием зажатости и страхов. Они связывают судороги с характером и ритмом жизни: судороги в области ступней говорят о боязни будущего; судороги в икрах — о непонимании себя и окружающих; ночные боли в верхней части ноги провоцируются прошлыми травмами и душевными потрясениями. Ну а умение расслабляться и уверенно идти к успеху поможет избавиться от судорог навсегда.