Как негативные мысли разрушают организм?

Когда в твоей голове только мрачные мысли и ожидаешь ты всегда худшего, твой организм пребывает в стрессе, напряжен, не знает отдыха. Это словно перегазовка на авто: хороша на старте, но губит мотор, когда злоупотребляешь ею. Исследователи в один голос говорят: у пессимистов обычно выше давление, повышен уровень холестерина в крови, у них чаще болит сердце.

Негативный взгляд на жизнь сурово бьет по твоим внутренностям. Эти органы страдают от твоего пессимизма:

1. Печень

Чтобы приготовиться к предстоящей нагрузке («бей или беги»), печень начинает перерабатывать запасенный глицин в глюкозу (топливо для всего организма). Совершенно бесполезная работа, если на самом деле бежать некуда и бить некого.

2. Почки и кишечник

Сосуды, по которым кровь поступает к внутренним органам, сокращаются, из-за чего затормаживаются выработка мочи и пищеварение. Опять же: это хорошо лишь в том случае, когда тебе действительно нужно драться или убегать.

3. Миндалина

Она же амигдала, или миндалевидное тело, — процессор в твоем мозгу, обрабатывающий эмоции. Именно она засекает неприятное событие и бьет тревогу — запускает механизм «бей или беги», единственно возможный ответ нервной системы на стрессовую ситуацию.

4. Спинной мозг

Сигнал тревоги буквально пронзает спинной мозг, распространяясь по нервной системе и приводя все твои внутренние органы в состояние повышенной готовности ко всему плохому, что может случиться.

5. Дыхательная система

Дыхательные мышцы (благодаря их работе совершаются вдохи-выдохи) становятся эластичнее. Дыхательные пути расширяются, дыхание учащается — в ответ на поступивший запрос организма в дополнительном кислороде.

6. Сердце

Сердцебиение учащается, давление подскакивает. В кровоток попадают провоспалительные цитокины — молекулы, которые провоцируют атеросклероз.

7. Надпочечники

Когда стресс, вызванный пессимистическим настроем, в разгаре, надпочечники вырабатывают адреналин, кортизол и другие гормоны, которые подстегивают сердце — чтоб работало на повышенных оборотах.

А вот оптимистов, по словам исследователей, чаще можно встретить в спортзале, рацион их, как правило, здоровее, и курят они реже. Подумай об этом хорошенько и читай дальше.

Свет в конце

«Представь, что оптимизм — это еще одна мышца в твоем теле, — наставляет всех пессимистов доктор Джеффри Хаффман, завотделением психокардиологии Массачусетского госпиталя. — Если тренируешь ее регулярно, она растет и крепнет». Как минимум раз в неделю прокачивай свое мировоззрение с помощью вот такого ментального воркаута.

1. Подумай о прошлом

Вспомни былые достижения или просто события, которые приятно пощекотали твою гордость. «Таким образом ты не будешь забывать, что твои способности приводят к приятным для тебя последствиям», — говорит доктор Хаффман.

2. Смакуй настоящее

Прежде чем лечь спать, подумай о трех хороших вещах, которые случились с тобой в течение дня. «Это отличный способ вызволить оптимистичного джинна из банки, пусть даже в целом ты нагружен негативными эмоциями», — рекомендует Хаффман.

3. Представь будущее

Представь, как в идеале должна выглядеть твоя жизнь через пять лет. Чем больше деталей придумаешь, тем лучше. А потом сфокусируйся на том, что достижимо. Новый «Туарег» точно не потянешь? Черт с ним, возьмешь подержанный!

Добавить комментарий