Лаосская долина кувшинов

Лаосская долина кувшинов

Лаосская долина кувшинов

Долина Кувшинов — неосвоенный район около Пхонсавана в провинции Хиенг Кхуанг, протянувшийся с юго-запада на севе­ро-восток.

На высоте около 1000 м над уровнем моря по вершинам хол­мов разбросаны огромные кувшины неизвестного происхождения высотой от 1 до 3,5 м и диаметром около 1 м, самый крупный из которых весит 6 тонн. Больше всего они похожи на ка­менные ступы бабы-яги. Кувшины сделаны из камня таких пород, которые не встречаются в данной местности.

О кувшинах мало что известно. Никто не знает, откуда и как они сюда попали, кто и для чего их изготовил. Некоторые считают, что в кувши­нах, как в гигантских тиглях, древ­ние жгли тела умерших. Имеет место также гипотеза, что в них хранили рис или вино. Все версии достаточно сомни­тельны. Несомненно одно: воз­раст гигантских камней — не менее 2500-3000 лет.

Лаосская долина кувшинов

Лаосская долина кувшинов

Во время войны в Индокитае многие кувшины пострадали от американских бомб — на поле до сих пор видны воронки. Часть кувшинов помельче были вывезены коллекционерами, но здесь все еще сохранились сотни штук, расположенных пятью группами.
Самое доступное место — Тхонг Хай Хин. Здесь находится самый большой кувшин в долине. Всего же доступ открыт к трем группам кувши­нов.

Лаосская долина кувшинов

Участок 1 — в10 км к юго-западу от Пхонсавана. Находится в районе трех холмов, недалеко от военного аэродрома. На нем сохранилась самая боль­шая группа кувшинов — около 250 штук весом 600-3500 кг. Вес са­мого крупного объекта — 3,7тонны.

Лаосская долина кувшинов

Участок 2 — в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.
Участок 3 — в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположен­ном между двух холмов, находит­ся 90 кувшинов.