Из чего сделаны наши вакцины

Из чего сделаны наши вакцины

Из чего сделаны наши вакцины

Знаете ли Вы, что многие вакцины сделаны из клеток абортивного материала? Обычно, когда об этом начинаешь говорить с людьми, они очень удивляются. Религиозные люди зачастую начинают нервничать.

Например, католические медицинские организации выступают против ряда прививок, которые разрабатывались или изготавливаются на основе абортивного материала, а также проводят кампанию за создание этической альтернативы прививок с использованием детской крови.

Тем не менее, если заглянуть в инструкцию по применению вакцины против краснухи живой аттенуированной, то можно увидеть, что «Вакцина против краснухи живая аттенуированная готовится методом культивирования аттенуированного штамма вируса краснухи Вистар RА 27/3 на диплоидных клетках человека.»
Да и само название этой широко используемой ныне вакцины (RA/27/3) расшифровывается как:
«R» — «краснуха» (лат. rubella);
«А» – «аборт»;
«27» – 27-й абортированный тестированный зародыш, у которого смогли выделить активный вирус краснухи;
«3» – третья по счету выборка ткани…

Кошмар, ужас, невинно убиенные младенцы? Нет. Никто не делает специально аборты для получения материала для вакцин. Абортивный материал для клеточной линии был взят один раз, много лет назад. На его основе были созданы непрерывно размножающиеся клетки (те самые клеточные линии), которые и используются для экспериментов и производства вакцин.

Данные о используемой клеточной линии производитель вакцин указывает в информационном вкладыше инструкции к вакцине.
Например, краснушный вакцинный вирус выращивают в культуре диплоидных клеток легочных фибробластов человека (линия WI-38). Изначально это была ткань 3-месячного эмбриона женского пола. Беременность была прервана в 1961 г. в США (родители считали, что у них уже и так слишком много детей).

Ещё одна линия — MRC-5 была получена из тканей легких 14-ти недельного мужского эмбриона в Великобритании в 1966 г. (беременность 27-летней женщины была прервана по психиатрическим показаниям).

Предлагаем ознакомиться с материалами американского католического сайта, посвященного данной проблеме. Цель данных материалов — поднять практически не обсуждаемый сегодня в России вопрос и начать разговор о непростой проблеме. Надеемся на помощь в построении правильной картины происходящего и отклик специалистов: врачей, иммунологов, педиатров. В самом низу приведена сводная таблица вакцин, выращенных на клеточных линиях, исходно полученных от абортивного материала (с указанием существования или отсутствия альтернативной этической вакцины).
Вакцины, изготовленные из клеток абортированных человеческих плодов. Заявление Католической Медицинской Ассоциации

В настоящее время возникает этический вопрос в связи с вакцинами, изготовленными из тканей абортированных плодов. Таковыми являются вакцина от краснухи (Meruvax), гепатита А (VAQTA , HAVRIX) и некоторые другие. Встает вопрос о степени «соучастия во зле»* изготовителей, распространителей и потребителей вакцины. Размышляя о нравственных принципах такого соучастия, авторы документа пришли к следующим выводам:
1. Что касается формального сотрудничества, нравственно недопустимым является такое соучастие, как одобрение, разделение намерения или совершения аборта с целью извлечения ткани для производства вакцин. Участвующие в этом участвуют в тяжком зле, которым является аборт.

2. Что касается изготовления, распространения и продажи вакцин, таковая деятельность рассматривается как безнравственная, так как «может привести к поощрению дальнейших добровольных абортов с целью производства вакцин»*. Следовательно, вовлеченные в эту сферу могут быть виновны в безнравственной материальной заинтересованности, в зависимости от степени их вовлечения в подобную деятельность – даже если формально они не сотрудничают в этой области.

3. Что касается врачей и пациентов, которые используют эти вакцины, зная об их происхождении, им позволяется использовать препараты в том случае, если нет эффективной альтернативы и только в виду «серьезной угрозы их здоровью» и «косвенной угрозы здоровью населения»*. Такой выбор «является вынужденным и против совести…Такая вынужденная мера несправедлива и должна как можно скорее быть устранена.»*

Что касается степени соучастия, мы должны «всеми мерами противостоять изготовлению вакцин, не имеющих этических альтернатив, чтобы под нашим давлением были созданы альтернативные вакцины».
Католическая Медицинская Ассоциация предлагает следующие рекомендации, чтобы обеспечить наличие вакцин, изготовленных нравственно приемлемым способом (в дальнейшем будем называть их «альтернативные вакцины»):
1. При наличии альтернативных вакцин, они должны быть использованы взамен изготовленных безнравственным путем.

2. При отсутствии альтернативных вакцин «правильным будет воздержаться от вакцинации, если это не сопряжено с риском для здоровья ребенка и косвенной угрозой здоровью населения»*. Принимая решение, родители должны сознавать, что не существует абсолютной гарантии, что невакцинированный от краснухи ребенок не представит угрозу для здоровья беременной женщины.

3. При отсутствии альтернативных вакцин использование вакцин из абортивных материалов оправдано «на временной основе» и «только как необходимость», чтобы избежать серьезной угрозы индивидуума или общества.

4. При отсутствии альтернативных вакцин «наша нравственная обязанность бороться всеми легальными способами» и оказывать давление на фармацевтическую промышленность, правительство и национальную систему здравоохранения в целях создания этической альтернативы. Нужно проводить выступления, требуя у Пищевой и Лекарственной Администрации Америки (FDA , Food and Drug Administration разрешения на лицензию таких этических альтернативных вакцин как Takahishi (от краснухи) и Aimmugen (от гепатита А). Мы также настаиваем на точной подписи препаратов, а также осознанном, информированном выборе потребителя по поводу использования вакцин, изготовленных на абортивных материалах.

В заключение, Католическая Медицинская Ассоциация приветствует сотрудничество частных лиц и организаций в попытке обеспечить граждан нравственно приемлемыми вакцинами. Мы верим, что объединение по этическим вопросам здравоохранения существенно важно в эру быстро развивающихся медицинских технологий, чтобы обеспечить свободу совести.
* «Размышления о нравственном аспекте вакцин, изготовленных из клеток абортированных человеческих плодов» Папская академия в защиту жизни, июнь 2005

Болезнь Наименование продукта Производитель абортивная клеточная линия Этическая альтернатива Производитель Линия
Ветрянка Varivax, Varilrix Merck, GSK WI-38, MRC-5 Не существует
Гепатит A Vaqta, Havrix, Avaxim, Epaxal Merck, GSK, Sanofi, Berna MRC-5, MRC-5 Aimmungen Kaketsuken (Japan & Europe) Vero (обезьяна)
Гепатит А, Гепатит В, тиф Twinrix, Vivaxim GSK, Sanofi MRC-5, MRC-5 Engerix Hep-B, Comvax Hep-B GSK, Merck Дрожжи
Корь- свинка- краснуха MMR, Priorix Merck, GSK RA273, WI-38 Не существует
Корь-краснуха MR Vax, Eolarix Merck, GSK. RA273, WI-38, RA273, MRC-5 Attenuvax (только корь) Merck Эмбрион цыпленка
Свинка-краснуха Biavax II Merck RA273, WI-38 Mumpsvax (только свинка) Merck Эмбрион цыпленка
Краснуха Meruvax II Merck. RA273, WI-38 Takahashi Kitasato Institute, (Япония и Европа) Кролик
Корь-свинка-краснуха +ветрянка ProQuad/MMR-V Merck. RA273, WI-38, MRC-5 Не существует
Полиомиелит Poliovax, DT Polio Adsorb. Sanofi Pasteur MRC-5 IPOL Sanofi Pasteur Vero (обезьяна)
Combination (DTaP + polio+ HiB) (АКДС + полио + менингит) Pentacel, Infanrix, Quadracel Sanofi Pasteur MRC-5 Pediacel; Pediarix + HiB, IPOL + any DTaP Sanofi, GSK Vero (обезьяна)
Бешенство Imovax Sanofi Pasteur MRC-5 RabAvert Chiron Эмбрион цыпленка
Ревматический артрит Enbrel Amgen WI-26 VA4 Спрашивать доктора
Сепсис Xigris Eli Lilly HEK-293 Спрашивать доктора
Опоясывающий лишай Zostavax Merck WI-38, MRC-5 Не существует
Новое: оспа Acambis 1000 Acambis MRC-5 ACAM2000, MVA3000 Acambis/Baxter Vero, Эмбрион цыпленка
Готовится: Ebola (геморрагическая лихорадка) TBA Crucell/NIH PER C6 Не существует
Готовится: грипп, птичий грипп Flu, Avian Flu TBA MedImmune, Vaxin, Sanofi PER C6, HEK-293 FluVirin, Flu Shield, Flumist, FluZone, FluBlok Chiron, Medimmune, Sanofi ,Protein Science Эмбрион цыпленка, гусеница
Готовится: ВИЧ MRKAd5 HIV-1 Merck PER C6 Не существует

Примечание: Впрыскивание иммуноглобулина обеспечивает временную иммунизацию от краснухи (три месяца) и гепатита А (4-6 месяцев)

При производстве АКДС соответствующие клеточные линии не используются. Они необходимы только для вирусных вакцин.

Источник: http://antivakcina.org.ua/vakciny-iz-abortivnogo-materiala/