Как не брать на себя негатив

Находясь в окружении родственников, друзей, коллег, знакомых, прохожих, мы можем «поймать» отрицательную энергию. Все люди — это эмоциональные губки, но реакция на ситуации у всех разная.

Знакомо: Вы с утра едите на работу в переполненном автобусе, одна пассажирка явно в плохом расположении духа. Она нахамила кондуктору, та стала с ней спорить, подключилось несколько зевак, и круг негатива сомкнулся. Насмотревшись и наслушавшись их, вы неосознанно переняли плохое настроение.

Как же защитить себя от лишних негативных эмоций?

1. Не реагируйте на раздражения

Негативная энергия проникает в нас тогда, когда мы не ставим психологический барьер. Когда вы попадаете в не комфортную, не приятную обстановку, мысленно рисуйте вокруг себя барьер, который будет защищать вас. Не поддавайтесь на провокации, если вас пытаются втянуть в конфликт, сделайте вид, что не заметили.

2. Отстранитесь или абстрагируйтесь

Метод отстранения происходит благодаря мыслительной деятельности. Постарайтесь оказаться вне времени и пространства. Первый вариант: выйдите из помещения, прогуляйтесь на свежем воздухе. Второй: мысленно перенеситесь домой или на побережье океана, погрузитесь в счастливые воспоминания. Настроиться на такой лад поможет приятная музыка, играющая из наушников.

3. Не привлекайте внимания

Иногда мы сами привлекаем внимание носителей негативной энергетики. Встреваем в конфликт, даём непрошенные советы, говорим о своих проблемах в неподходящий момент, делимся личным не с теми людьми. А потом кто-то заденет нас за живое. Избегайте контактов с такими людьми, держитесь подальше от ссор и не посвящайте каждого знакомого в подробности вашей жизни.

4. Зеркальная визуализация

Такой метод подойдет тем, у кого развито воображение. Но вам никто не запрещает тренироваться 🙂 Во время разговора с собеседником представьте, что повсюду вокруг вас находятся зеркала, которые отражают негативную энергию. Как только ваш собеседник говорит что-то нелицеприятное в ваш адрес, представьте себе, что это тотчас же возвращается к нему самому.

5. Почистите своё окружение

Давно пора применить этот метод. Окружайте себя только позитивными людьми, не общайтесь с вечными критиками, скептиками, агрессорами. Чем дальше от них – тем радостнее и безмятежнее пройдет ваш день. К примеру, если это ваш коллега, здоровайтесь с ним, говорите что-то по работе, когда это необходимо, но не больше.

Есть вариант, поговорить с начальником и объяснить, почему вы не хотите работать и контактировать с этим человеком. Если вы приведете конкретные аргументы и поясните, что коллега создает напряженную обстановку в офисе, есть шанс, что вас поддержат.

6. Сконцентрируйтесь на дыхании

Дыхание — это то, что связывает ваш мозг с вашей сущностью. Сконцентрируйтесь несколько минут на дыхании. Вдыхайте спокойствие и выдыхайте негатив. Это поможет вам очистить свою голову от тяжелых эмоций. Представьте, как серый сгусток негатива выходит из вас и растворяется в воздухе.

7. Обратная реакция

Носитель негатива, создавая конфликт, ожидает от окружающих злости, обиды, грусти, и.т.д. Обратная реакция всегда ставит в ступор. Важно уметь переводить ссоры в шутку или улыбаться, когда вас пытаются атаковать. Покажите, что вы выше и сильнее негатива. Вы не подчиняетесь ему. Попрактиковавшись в этом, вас ждет успех.

Добавить комментарий