Россия, которой не знают. Удивительные факты

Россия, которой не знают. Удивительные факты

Россия, которой не знают. Удивительные факты«Россия — единственная империя, которая осталась в Европе. Это факт, и над этим стоит задуматься», — писал французский публицист Кристиан Макарян. Россия — это странное государство…

Название «Россия» возникло в XV в., это определение распространилось в России лишь в XVIII в. Родина Достоевского и Толстого делится на 11 часовых поясов! Когда русские на одном конце ложатся спать, на втором уже завтракают. Сама Москва делится на 2 временные зоны. Сегодняшняя Россия состоит из пустяка: 46 областей, 21 республики, 9 краёв, 2-х самостоятельных городов (Москва и Санкт-Петербург) и из одной Еврейской Автономной области.

1/9 суши принадлежит России

Это самая большая страна в мире. Россия занимает примерно 1/9 площади всей земли. Азиатско-Европейский великан больше, чем вся Европа, в которую при этом входит почти 50 стран. Кроме того, 1/3 территории России находится в Европе, и это больше, чем все остальные европейские страны вместе взятые. В европейской части России живёт до 80 процентов всех граждан России. Валовой внутренний продукт на душу населения немного уступает Польше.

Русские рекорды

Москва самый большой европейский город. Благодаря более 10 миллионам жителей (после Шанхая, Мумбаи, Буэнос — Айреса), она стала четвёртым городом в мире. В дополнение к размерам города в России также находится самая длинная река Европы – Волга и самое высокое здание в Европе — Останкино. Эта впечатляющая телебашня Москвы возвышается более чем на 500 метров. Это делает её второй среди самых высоких зданий в мире. В свою очередь, озеро Байкал является самым глубоким озером не только в Европе (так в оригинале – прим. перев.), но и мире. В России проживает более чем 140 миллионов человек. Однако, плотность населения в 15 раз меньше, чем польская плотность населения! Очередной парадокс — хотя Россия в 118 раз больше, чем Бангладеш, но людей в ней живёт меньше.

Жемчужина севера

По данным ЮНЕСКО, Санкт-Петербург — восьмой наиболее привлекательный туристический город в мире. В 2003 году город посетили 3 млн. 120 тысяч туристов. Но из-за отсутствия поддержки доходы от туризма составляют лишь 9 процентов от годового объёма доходов города. Всего 15 процентов людей в мире знают о существовании Санкт-Петербурга и его туристических достопримечательностях, представляющих интерес для туризма, например, таких как Петропавловская крепость или один из трёх крупнейших музеев мира — Эрмитаж. Мало кто знает, что третий по величине город России (после Москвы и Санкт-Петербурга) — Новосибирск. Этот город был основан лишь в 1893 как посёлок на трассе строящейся Транссибирской железной дороги.

Голландский флаг вдохновил русский

Согласно легенде, флаг России обязан своим происхождением голландскому флагу. Красную горизонтальную полосу отправили с верха к низу и, таким образом, находившийся в 1699 в Голландии Пётр I и придумал флаг для русского флота. Этот флаг и стал потом флагом всей России. Трёхцветные краски заменили на красный в 1918-1991 годы. В 1991 году вернулся белый, символизирующий цвет коня Святого Георгия, синий — цвет его плаща (в польском языке синий, голубой — произносится как небесный — прим. перев.), и красный, как цвет герба Москвы. Московский метрополитен перевозит 9 миллионов пассажиров в день. Это больше, чем перевозит метро Нью-Йорка и Токио вместе взятые за день. Этот показатель даёт основание назвать Московское метро самым большим метро в мире. Длина всех его 12 линий составляет почти 300 км.

Гимн России — «Марсельеза»

Русский язык это пятый язык мира. Его использует 280 миллионов человек. Что интересно, это то, что в первые месяцы после Февральской революции 1917 года у России был Французский национальный гимн – «Марсельеза». Портал «Одноклассники» эквивалентен польскому — klasy.pl Our («Наш класс» – прим. перев.). У русских также есть свой Демотиватор. Многие из них после перевода попадают на польскую версию портала.

Хлеб похож на ухо

В России чай не сластят сахаром. Традиционный чай из самовара пьют со сладким вареньем. Если этого недостаточно, то кусочки сахара кладут в рот, запивая горячим травяным чаем. Название «пельмени» происходит от слова «пелан», что означает «хлеб, который выглядит как ухо». Вареники это изобретение народа Коми.

К Польше равнодушны

В июне 2005 года было проведено исследование среди россиян, в котором рассматривалось их отношение к другим странам. Оказалось, что русские считают своими лучшими друзьями Беларусь, Германию и Казахстан, а врагами: Латвию, Литву и Грузию. Польша не привлекла внимания ни как друг, ни как враг. Согласно статистическим данным с 2002 года наиболее многочисленное национальное меньшинство в России: татары (около 5,5 млн. человек) и украинцы (около 3 млн.). Многие этнические группы практически находятся на грани вымирания. Исследования показывают, что в России осталось только 4 кереков, 5 кайтагцев и 6 чамалавов, а численность многих других групп не превышает 20 человек.

40 % спирта и 60 % воды

Стереотип о русском пьянице – подтверждает статистика. Средний русский выпивает в среднем 40 литров чистого алкоголя в год (на самом деле по данным ВОЗ потребление алкоголя в России составляет 12,1 литра чистого спирта в год (22 место в Европе) . Это собственно Менделеев, русский учёный, создатель периодической системы, разработал лучшие пропорции водки: на 40 процентов спирта — 60 процентов воды.

Когда мы слышим «Россия», мы думаем: водка, Москва, Ленин, Сталин, Кремль, коммунизм, матрёшка. Сегодня Россия меняется на наших глазах. Хотя русские книги до сих пор не рассказывают правду о нацистских преступлениях в Катыни, президент России Дмитрий Медведев открыто признаёт, что мучителями были Советы, а преступник — Сталин. Российское общество имеет шанс открыть для себя мир. Стать осознанно частью общества. Несмотря на увлечение Америкой и Западом, ближе всех к нашему менталитету — русские. Достаточно только вспомнить нашу сентиментальность, с которой мы слушаем Катюшу или Белые розы. Россия и Польша — как две бутылки с водой. Наполнены одним и тем же, хотя мы, к сожалению, без газа.