Духи мертвых собираются отомстить Путину

Духи мертвых собираются отомстить ПутинуВ республике Алтай полным ходом движется строительство дороги к загадочному объекту. Местные жители уверены, что конечным пунктом 21-километрового ответвления от трассы станет новая резиденция премьер-министра России Владимира Путина.

Как сообщает портал Алта-Пресс, «современная автодорога длиной 21 километр с тоннелем будет вести к «Поместью Путина». Именно так называют в Республике Алтай будущую резиденцию для высокопоставленных лиц. Однако до сих пор официально не объявлено, чья эта будет резиденция — то ли «Газпрома», то ли Владимира Владимировича. Но премьер-министр еще 24 декабря 2009 года подписал соответствующее постановление, в котором Федеральному дорожному агентству поручено заключить с правительством Республики Алтай соглашение о предоставлении субсидии.

Размер субсидии – 1 млрд. рублей. Всего же, по данным депутатов местного законодательного собрания Эл Курултай, на эту стройку будет потрачено 3,5 млрд. рублей. Судя по спутниковым снимкам, отрезок новой трассы упрется в горы – вести дорогу там просто некуда. Поэтому версия о последующем строительстве там какого-то крупного объекта выглядит вполне логично. Одновременно с этими работами начата реконструкция аэропорта в столице региона Горно-Алтайске. Как пишет местная пресса, цель ремонта одна – обеспечить комфорт вип-туристам.

Напомним, именно в Республике Алтай 9 января 2009 года разбился вертолет с охотниками на краснокнижных животных. В нем находились вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктор Каймин, а также представитель президента в Госдуме Александр Косопкин. При падении вертолета 7 его пассажиров погибли, в том числе и высокопоставленный московский чиновник.

Подобное браконьерство для республики – обычное явление, заявил в интервью «СП» Акай Тине, сопредседатель общественного движения «Вече-Курултай» народов Республики Алтай.

«СП»: – Откуда пошла версия, что эта резиденция строится для Владимира Путина?

– По нашим данным, это действительно лично для Путина, и они начали стройку в нарушение федерального законодательства. Никаких согласований не было, не было сходов местных жителей. По пути строительства они разрушили наши ритуальные места, уже свалено два дерева с нашими ленточками, курганы полуразрушены, а это достаточно древние курганы.

«СП»: – Просто разровняли бульдозером?

– По законодательству они должны были раскопки произвести, а им деньги выделили, миллиард с лишним, и они просто начали строить это все.

«СП»: – Все-таки – откуда информация, что это личная резиденция?

– Нам это рассказали люди, которые сопровождали Путина в поездке, когда он лично приезжал выбирать место для строительства. Там же местные его сопровождали.

«СП»: – Он лично туда приезжал?

– Да, прошлым летом прилетал на вертолете. Ему показывали несколько площадок.

В итоге права местных жителей нарушены. Когда начинается строительство, должны быть по этому поводу слушания, собрания или сходы какие-нибудь. Нарушены религиозные права, потому что разрушены наши памятники. Нарушают экологические требования – строительство идет вдоль реки Катунь, через реку Урсул. Там тоже определенные нормы есть, и они нарушены.

«СП»: – А дорога от чего к чему?

– От Чуйского тракта, который связывает Россию и Монголию. А насчет конечного пункта, по-моему, все достаточно ясно.

Для сравнения – в Онгудайском районе выделяется 50 млн. рублей на 370 км дорог – на строительство, обслуживание, капитальный и текущий ремонт, а тут на 20 км выделяется 3,6 млрд. Понятно, что поделят, попилят – сочинские технологии.

«СП»: – А сама резиденция уже строится?

– Пока нет, думаю, этим летом начнут, когда закончат дорогу. Там недоступное для автомобилей место, бездорожное – только вертолетом.

«СП»: – Что это за местность – горы?

– Да, горная долина, соседняя с Урсульской долиной. Там деревня была раньше Айынча.

«СП»: – Это не первый чиновник, прилетевший к вам на отдых, некоторые даже остаются навсегда. Как вы считаете, эта резиденция – тоже для охоты?

– Как раз напротив этой долины самые охотничьи места, долина Шумульта, и вторая долина Кадрин, там безлюдные места, и, если переправиться через реку Катунь, там лучше угодья, как говорят местные жители.

«СП»: – А там охота разрешена?

– Если соблюдать сроки, то разрешают.

«СП»: – При этом, насколько я понимаю, охота на краснокнижных животных случается достаточно часто.

– Раньше было чаще, сейчас реже, потому что все-таки мы шум подняли, из-за того, что Александр Косопкин разбился.

«СП»: – Незарегистрированных вертолетов много?

– Нам за этим достаточно сложно следить, потому что они прилетают из соседнего региона, Алтайского края, и согласование полетов происходит только на уровне правительства.

«СП»: – Насколько мне известно, после того случая вы добивались отставки губернатора?

– Да, но ничего не добились. Сняли только Банных (бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, был в вертолете с разбившимся Александром Косопкиным, пресса называет его организатором этой охоты – «СП»), надо было найти какого-то козла отпущения. Но при этом он не отошел от дел, так и остается организатором. Местная «Единая Россия» полностью поддерживает браконьеров, у них сейчас в курултае большинство. «Единая Россия» не позволяет довести это дело до конца.

«СП»: – Допустим, я богатый бизнесмен, мне хочется пострелять. Сколько это будет стоить?

– Стоимость трофея, стоимость вертолета, и услуги по организации. Могу сказать только по стоимости вертолета – от 40 до 57 тысяч рублей в час. Соответственно, на охоту нужно несколько часов.

«СП»: – А о размере взяток что-то можете сказать?

– Эти услуги идут не в денежном выражении – в деньгах получается гораздо больше.

Связи нужны. Свою компанию пролоббировать, выбить деньги из бюджета, чтобы их потом распилить – для этого у нас надо выпить водки в бане, как всегда. А это лучше всего организовать во время охоты.

«СП»: – Расскажите о курганах, которые разрушили строители.

– Мы, представители Белой веры, у нас культ предков. У нас никогда нельзя раскапывать могилы, нарушать их покой. Эксгумацию делать, еще что-то. Любое вскрытие курганов для нас это кощунство. В христианской, мусульманской, буддийской традиции все не так жестко. Мощи возят туда-сюда, прикасаются, целуют – у нас это нельзя.

«СП»: – А деревья?

– У нас есть места, где мы проводим благословения неба и земли, проводим ритуалы, места там не просто так выбираются. Если эти места разрушаются, идет определенная дисгармония. А они без учета наших религиозных чувств все это разрушили – это просто обидно.

Местные жители утверждают, что за потревоженные могильники духи примутся мстить, в том числе и тому, для кого строится резиденция. Они приводят в пример «алтайскую принцессу»: якобы именно после вскрытия ее кургана в 1993 году в регионе началось землетрясение, участились пожары и ураганы, а уровень заболеваемости стал расти.

Правительство Российской Федерации подтвердило, что деньги на эти работы выделялись из федерального бюджета. Вот ответ на официальный запрос «СП» из Департамента пресс-службы и информации правительства РФ:

«В Министерство транспорта РФ в ноябре 2009 года поступило письмо главы Республики Алтай А.В. Бердникова с просьбой изыскать финансовые ресурсы на строительство автомобильной дороги III технической категории, протяженностью 26 км между устьями рек Урсул и Сумульта. В письме губернатора, в частности, отмечалось, что в настоящее время на территории Республики Алтай идет активная реализация туристско-рекреационного потенциала, осуществляется комплекс мероприятий по развитию предпринимательской инициативы в сфере туризма и обеспечению приоритетных туристических направлений объектами инженерной инфраструктуры.

Что касается вашего вопроса о конечном пункте вышеупомянутой дороги, то полагали бы целесообразным переадресовать его в администрацию Республики Алтай».

Оперативно получить комментарий в администрации Республики «СП» не удалось.

Что касается религиозных чувств последователей «белой веры», то, как выяснилось, языческие и шаманские культы практически не имеют шансов отстоять свои культовые места – эти религии крайне малочисленны и индивидуалистичны.

Роман Силантьев, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, считает это движение сектой. «Эта такая синкретическая религия, их всего несколько человек. Это гибрид буддизма и шаманизма. Бурханизм признается религией, но могут ли эти люди доказать, что они продолжатели тех самых бурханистов, которые были известны в начале XX века, это вопрос. Можно назваться кем угодно, но это надо доказывать. Можно историческую выписку сделать – я преемник такого-то, а он преемник того-то, провести исследование, сделать, выписку. Что вы тут не вчера появились, а действительно тут живете и укоренились», – рассказал «СП» Роман Силантьев.

Религиозное движение «Белая вера» уже вызывало гнев официальных властей и православной церкви. Началом зарождения бурханизма считаются события 21 июня 1904 года в долине Теренг, когда сторонники новой веры, собравшиеся на молебен, подверглись нападению карательного отряда из сотни полицейских и более тысячи окрестных крестьян. Операция по подавлению новой религии была проведена с благословения главы Алтайской духовной миссии, православного епископа Бийского Макария. Полицейские избили участвовавших в молебне алтайцев, а также разграбили их дома. В результате алтайцы бежали в горы. В 1906 году состоялся суд над организаторами бурханистского движения, на котором они были оправданы.

Таким образом, продолжение фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» можно снимать в России, на Алтае. Есть народ, верования которого не признаются на официальном уровне. Есть ресурс, в данном случае рекреационный, который хотят освоить местные и федеральные чиновники. Не хватает только хэппи-энда.

Однако, напоминают журналисты издательства Алта-Пресс, аэропорт в Горно-Алтайске построен крайне неудачно: «Авиаторы по поводу строительства международного аэропорта в Горно-Алтайске только разводят руками: это самый невыгодный (с точки зрения безопасности) район для аэродрома. По данным наших источников, в Горно-Алтайске «летных» дней (годных для взлета-посадки самолетов) максимум 200, остальные дни – туманные. И туман «крепко держится» за находящиеся в зоне аэропорта горы. Заход на посадку самолета здесь только с одной стороны, возможности для маневров нет – не дают те же горы. Стоит напомнить, что река, около которой строиться резиденция, называется «Катунь», название, созвучное с известным местом под Смоленском. И учесть, что некоторые высокопоставленные туристы уже отправились в края вечной охоты.

Случись чего – останется только гадать, подвела ли погода и техника, или, действительно, шаманы, побив в бубны, организовали поход древних духов против пришельцев.

Дмитрий Трещанин

Мой блог находят по следующим фразам