Россияне — заложники образа жизни

Россияне — заложники образа жизни

Россияне — заложники образа жизни
Россияне — заложники образа жизни

Продолжительность жизни мужчин в России на 14 лет меньше европейского уровня. Причиной этого эксперты считают потребление алкоголя и курение, которые в последнее время стали неотъемлемой частью российского образа жизни. Кроме того, в России много героиновых наркоманов, и высок процент самоубийств.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, заместитель премьер-министра РФ: Продолжительность жизни в России крайне низка: 63 года для мужчин и 75 лет для женщин. Несмотря на недавнее увеличение этого показателя на 4 года, Россия сильно отстает от европейских и других стран.

В странах Западной Европы средняя продолжительность жизни мужчины составляет 77 лет. В России же многие не доживают до пенсии, которая полагается им по наступлении 60 лет. Что же является причиной такого высокого уровня смертности среди мужчин предпенсионного возраста? Эксперты по вопросам демографии называют два фактора: курение и употребление алкоголя.

ДАРЬЯ ХАЛТУРИНА, сопредседатель Российской антитабачной коалиции: Количество мужчин-курильщиков в России – одно из самых высоких в мире, возможно, и самое высокое. Вторая проблема – потребление алкоголя, особенно водки и других крепких напитков. Эту проблему также необходимо решить. По нашим подсчетам, курение отнимает около 7 лет от продолжительности жизни мужчин в России, примерно столько же отнимает и алкоголь.

Несомненно, алкоголь – самый серьезный убийца. В среднем житель России ежегодно выпивает 18 литров спирта. Это более чем в два раза превышает предельно допустимый уровень, заявляет ВОЗ.

Потребление алкоголя резко увеличилось в 90-е, когда люди приспосабливались к экономическим переменам после распада Советского Союза. Теперь же полмиллиона россиян ежегодно умирают от употребления алкоголя.

ДЭВИД ЛЕОН, профессор эпидемиологии, Университет Лондона: Алкоголь чрезвычайно дешев, если сравнить, например, со странами Западной Европы. Также есть огромное количество алкоголя, которое поступает не только из законных источников — от производителей ликеро-водочной продукции: водки, вина, пива, — но также существует огромный выбор поддельной водки.

Но низкие цены не главное. Потребление алкоголя в России – целая традиция, часть менталитета.

ДЭВИД ЛЕОН: У России долгая история потребления алкоголя. Для многих, по крайней мере для мужчин, это неотъемлемая часть того, что называется «быть русским». Объем потребления алкоголя такой высокий и потому, что выпить означает напиться.

Еще один дешевый продукт, который продается буквально на каждом углу, — сигареты. По данным правительства, 400 000 россиян ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением. Многие страны принимают жесткие меры, например, вводят высокие налоги и размещают предупреждающие картинки на пачках сигарет из Европы и Таиланда, чтобы справиться с этой вредной привычкой.

Россия присоединилась к международной конвенции по борьбе против табака два года назад, но сделала мало, говорят критики.

ДМИТРИЙ ЯНИН, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей: Это могущественное лобби. Табачные компании не желают терять рынок объемом в миллиарды долларов. Государство проявляет слабость. Официальные лица боятся, что антитабачные и антиалкогольные кампании могут спровоцировать уличные выступления.

Героин становится причиной тысяч преждевременных смертей. Производство опиума в Афганистане подскочило после падения режима талибов в 2001 году. Географическое соседство России с этим регионом превратило ее в огромного потребителя. В США 800 тысяч героиновых наркоманов, а в Великобритании — 300 тысяч. В России эта цифра в несколько раз выше.

ВИКТОР ИВАНОВ, руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: От 1,5 до 2 миллионов россиян имеют наркотическую зависимость от героина. Это количество катастрофическое. Уровень смертности, вызванной героином, крайне высок. Героиновый наркоман живет в среднем 5-7 лет и погибает от болезней, связанных с последствиями употребления наркотиков.

Россия занимает третье место после Белоруссии и Литвы по количеству самоубийств. Так в России ежегодно обрываются 60 тыс. жизней.

Еще 30 тыс. человек ежегодно гибнут в автокатастрофах — один из самых высоких показателей в Европе. Преждевременная смертность считается ключевым фактором в сокращении численности населения. За период с 1992 года Россия потеряла около 7 млн человек.

СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: В докладе ООН выдвигается предположение, что население в России сократится на одну пятую: со 142 миллионов до 116 — к середине столетия, если не будут предприняты меры для изменения тенденции.

Официальные лица присоединяются к критике пьянства, называя это национальным бедствием. В январе правительство установило минимально допустимую цену на водку в 3 доллара. Президент Медведев приказал принять меры против нелегального рынка и по ограничению рекламы с целью сократить потребление алкоголя вдвое в течение следующего десятилетия.

Государство проводило программы по популяризации здорового образа жизни и вкладывало миллиарды долларов в систему здравоохранения.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, советник Президента России: Одновременный рост численности населения и продолжительности жизни — главные критерии в оценке успехов в социальной и экономической политике всего государства.

Эксперты говорят, в мире нет больше страны с таким высоким уровнем смертности в мирное время. И у России может уйти сто лет на то, чтобы добиться средней продолжительности жизни граждан, как на Западе.