Светящиеся люди

Светящиеся люди

Светящиеся люди

Исследователи пытаются разгадать феномен «светящихся людей».

«Хочу рассказать вам о странном явлении, которому сам был свидетелем. Эта произошло в 1954 году, — пишет житель Читы В. Сухарев. — Мы с братом промышляли охотой и все зимние месяцы проводили в тайге. Однажды вечером к нам в зимовье постучал незнакомый охотник. Как водится, мы предложили ему горячего чаю, еды. Но он отказался, не раздеваясь присел у печурки и так задремал. Мы решили, что ему не здоровится — он вздрагивал во сне, что-то бормотал, лицо было в каких-то бурых пятнах…

Позже, он все-таки согласился поесть. Когда снял рукавицы, мы увидели, что одна рука у него перебинтована грязными тряпками. Гости в тайге — большая редкость. Достали мы бутылку спирта, расплескали по кружкам. После выпитого охотник разговорился. Признался, что действительно занедужил, пробирается в город к врачам. Болезнь с ним приключилась странная — правая рука горела огнем в самом буквальном смысле. Он размотал бинты, мы прикрутили фитиль «керосинки» и увидели, что правая ладонь нашего гостя действительно светится в темноте. Мало того — с кончиков пальцев стекало сияние, похожее на пламя ацетиленовой горелки.

-Больно?-спросили мы.

-Наоборот, — сказал охотник. -Рука по локоть словно отмороженная. Ничего не чувствует, только иногда пробегают «мурашки»…
Как потом выяснилось, странные пятна на лице охотника тоже светились — только очень слабо. Лишь в полной темноте, когда уже легли спать, мы обнаружили это. Сам же он об этом, судя по всему, даже не подозревал.

Утром охотник попрощался и ушел. Не знаю, добрался ли он до города ведь идти ему было по тайге километров 150. По крайней мере, сколько я уже проживаю в Чите, ни разу не сталкивался с ним на улицах.

А случай тот не идет у меня из памяти, потому что не нахожу я ему разумного объяснения. Что это было? Радиация? Заражение крови? Какие-то микробы? Вряд ли. Дело в том, что свечение, исходившее из его руки, было почти горячим — не так как настоящий огонь, но где-то близко. Когда наш гость положил руку на газету, устилавшую стол, она в этом месте пожелтела и стала хрупкой, словно подверглась воздействию температуры или кислоты…»

Признаемся, что в нашем досье это письмо — пока единственное российское свидетельство о наблюдении «естественного свечения человека». За исключением описания сияющих нимбов и ореолов вокруг религиозных деятелей и святых, подобные рассказы о «людях-светляках» чрезвычайно редки. Но несколько примеров привести все же можно.

Из архива:

— В мае 1934 года в газете «Таймс» появилась заметка о «светящейся женщине из Пирано». Синьора Анна Монаро страдала астмой и в течении нескольких недель во время сна от ее груди быстрыми импульсами исходил голубой свет. Это явление наблюдали многие врачи, но так и не смогли дать ему разумного объяснения. По свидетельству наблюдавших больную специалистов, в тот момент когда тело Анны испускало свет, сердце женщины начинало биться вдвое быстрее обычного…

— Книга Гулда и Пайла «Аномалии и курьезы в медицине» за 1937 год описывает случай с женщиной, страдавшей раком молочной железы. Исходящий из больного участка груди свет был достаточен для того, чтобы увидеть циферблат часов, находившихся на расстоянии нескольких футов…

— В книге Хэреварда Каррингтона «Смерть: ее причины и связанные с ней явления» есть упоминание о ребенке, умершем от несварения желудка. После смерти тело мальчика стало испускать голубоватое сияние и распространять тепло. Попытки погасить это сияние ни к чему не привели, но вскоре оно прекратилось само по себе. Когда тело подняли с кровати, обнаружилось, что простыня под ним обожжена…

Можно ли доверять такого рода сообщениям? Мнения по этому поводу существуют самые различные.
Церковь, к примеру, относится к феномену «людей-светляков» достаточно одобрительно. Папа Бенедикт ХIV писал:
«Похоже, что следует признать фактом — наличие естественного пламени, которое иногда становится видимым вокруг человеческой головы, и также похоже на правду, что иногда от всего тела человека может исходить огонь, однако не как костер, устремляющийся кверху, а скорее в виде искр, летящих во все стороны».

Официальная наука наоборот категорически опровергает принципиальную возможность существования «людей-светляков».

Из официальных источников:

«Биологи подразделяют свечение живых организмов на два вида — биолюминесценцию, присущую микробам, жукам-светлячкам и морским животным, и сверхслабое свечение, присущее всем живым организмам (в том числе и человеку). Но это сверхслабое свечение можно зарегистрировать лишь приборами, но никак не визуально. А видимое свечение ран, описанное в некоторых медицинских учебниках и научных трудах по токсикологии, объясняется всего лишь наличием в этих ранах люминесцирующих бактерий.»

Одним словом, между церковью и наукой в этом вопросе нет единства. Расходятся во мнениях и сами ученые. Взять хотя бы к примеру эксперименты Крохалева — в середине 70-х годов российский врач психиатр Геннадий Крохалев попробовал запечатлеть с помощью фотоаппарата видения больных, страдающих психическими расстройствами. Для этого он использовал маску для подводного плавания, заменив в ней стекло фотокамерой. Объектив этого устройства, одетого на голову пациента, смотрел прямо в один из зрачков.

Эксперименты с больными алкогольным психозом ( у них наиболее устойчивые зрительные галлюцинации) дали положительные результаты. Примерно у половины испытуемых (а в исследованиях принимало несколько сотен человек) пленка отчетливо фиксировала галлюцинаторные образы, упоминавшиеся пациентами.
Похожие результаты получались у профессора Токийского университета Томокичи Фукураи. Еще в начале этого века он провел показательный эксперимент: завернув фотопластинки в плотную бумагу, он положил их стопкой на колени медиуму, некой госпоже Такачихи. Она должна была мысленно сделать на пластинках отпечатки пальцев руки и слово «тен», что означает по-японски «небо». Медиум впала в транс и провела необходимую «мысленную работу». Когда пластинки проявили, на пер- вой, действительно, оказались следы пальцев, на второй иероглиф «тен»…

Что за излучение оставляло следы на фотопленке? Не сродни ли оно загадочному свету, исходившему от «заболевшего охотника»?

В архиве хранятся протоколы исследований, которые свидетельствуют о том, что возможности живых организмов (и человека в том числе) далеко выходят за рамки общепринятых представлений. Так в одном из московских институтов ученые установили, что человек в определенных условиях начинает испускать ионизирующее излучение, значительно превышающее фоновые показатели.

Что любопытно, разные части тела выделяли разные дозы этой «биорадиации». Мало того, излучающие участки могли перераспределяться по телу в зависимости от желания подопытного. Фиксируемое излучение пробивало слой фольги и даже частично разрушало кристаллическую структуру детекторов, использовавшихся для регистрации феномена.
Еще одно явление, не вписывающееся в понятия биолюминесценция и сверхслабое свечение, обнаружил исследователь В. Крохмалев из Узбекистана. Он экспериментально зафиксировал световое излучение, исходящее из растущих волосков семяпочек хлопка.

В своей работе, опубликованной в академическом издании, Крохмалев утверждает, что механизм образования этого свечения близок к индуцированию излучения в лазере. Ученому удалось сфотографировать световой факел, срывающийся с семяпочки. Энергии этого излучения достаточно, чтобы с его помощью растущий волосок хлопка мог пробивать себе дорогу в окружающей среде…

Объясняет ли это возникновение отпечатка руки, оставленного на газете «больным» охотником, и обожженную простыню под телом «светящегося мальчика»? Или то были явления совсем другого порядка? Ответов на эти вопросы нет, да, наверное, и быть пока не может.

Анализируя арсенал естествознания, накопленный за всю историю человечества, ученые пришли недавно к удивительному выводу: сведения о косной природе составляют 95-98 процентов от общего объема научных знаний, о природе живого вещества и биосфере 2-5 процентов, а о природе человека менее 1 процента. Одно из объяснений такого перекоса заключается в том, что многие религии долгое время запрещали не только изучать человека, но даже рисовать его.

Стоит ли в этой ситуации удивляться тому, что человеческий организм и его возможности по сей день являются одной из самых непознанных областей в науке? Возможно, что «люди-светляки» тоже одно из таких — существующих, но непознанных пока явлений.