Сила Нижних царств

Сила Нижних царств

Сила Нижних царств

Необходимо не только понимать, с какой областью энергий маг стремится войти во взаимодействие, но и выбирать, как эффективнее осуществить это взаимодействие. Мы уже говорили, что для полноценного развития сознания человеческого уровня ему необходимо взаимодействовать и с тремя остальными доступными формами проявления жизни – минеральной, растительной и животной.
При этом для увеличения эффективности такого взаимодействия важно понимать особенности каждой из форм сознания и, соответственно, возможные точки соприкосновения с человеческим сознанием.

В частности, взаимодействие с минералами способно придать устойчивость потоку сознания, с растениями – увеличивает интенсивность этого потока, а с животными – его лабильность.

Однако несмотря на такой общий принцип, каждая из форм сознания проявляется большим разнообразием индивидуальных потоков, хотя на минеральном уровне индивидуальность касается лишь химического состава, на растительном – видовой принадлежности, а на животном – на видовую принадлежность начинает накладываться индивидуальность отдельной особи.

Сила Нижних царств

Поэтому для того, чтобы с большой вероятностью определить особенную силу конкретного минерала, можно исходить лишь из его внешнего вида и местонахождения, растения – кроме внешнего вида нужно учитывать зачатки проявления духа в данном виде растений, а вывод о силе животного часто можно сделать, лишь вступив во взаимодействие с данным конкретным животным.

Магический миф устанавливает соответствие силы минералов, прежде всего, планетарным и зодиакальным влияниям, в силе растений ведущая роль отводится стихийным соответствиям, а для животных акцент делается на соответствие силы животных потокам сил богов. Тем не менее, это не означает, что в минеральном мире нельзя проследить влияние стихий или богов, а на животном – планет или зодиака, просто утверждается преобладание того или иного символического поля на каждом уровне сознания, хотя в ряде случаев очень важно учитывать и остальные ряды аналогий.

При этом традиция наделяет особыми магическими свойствами только очень ограниченное число камней и минералов, количество растений, обладающих силой, несколько выше, а среди животных Сила может проявляться в индивидуальной особи даже тогда, когда вид этого животного ничем не примечателен, хотя и отмечаются виды, более склонные к принятию Силы.

Сила Нижних царств

Разберем несколько примеров. Для начала, о минералах: хорошо известно, что управителем зодиакального знака Льва является Солнце, а стихия этого знака огонь. Поэтому можно считать, что для этого знака зодиака подходит алмаз. Однако Овнам, которые также принадлежат к стихии огня, но имеют Солнце на троне, носить алмаз не рекомендуют. При этом знак Зодиака определяет органы, которые поддерживает данный камень, а стихия указывает на то, на каком пальце камень лучше всего носить.

У астрологов распространено убеждение в том, что, основываясь на значении камней, знании их свойств, можно изменить характер человека, и, как следствие, его судьбу. Если человек, которого его гороскоп описывает как, допустим, склонного к сомнениям меланхолика, будет носить камни, противоположные по описываемым качествам, например, бриллиант, который отводит лишние сомнения и тоску, то постепенно этот человек усвоит и иной стиль поведения.

Что касается растений, то они делятся на две четкие группы – деревья и травы, переходом между которыми являются кустарники. На уровне трав преобладают видовые характеристики, а на древесном – уже ощутимы индивидуальные особенности. Например, если стихия огня в достаточно чистом виде проявляется в зверобое, воды – в мяте, земли – в полыни или воздуха – в тысячелистнике, то яблоня, хотя и несет в себе много энергии воды, будучи достаточно старой и сильной, может вобрать большое количество других стихийных сил, что нужно обязательно учитывать. Кроме того, на уровне деревьев проявляется и сила богов, например, дуб посвящали Перуну, бук, с его мощной пороговой энергией – Велесу и Семарглу, яблоню – Ладе а клён — Даждьбогу.

Сила Нижних царств

Наконец, среди животных сила богов, которым эти животные посвящены, составляет фон для их индивидуальной силы. Например, хотя медведь – Велесово а беркут – Перуново животное, конкретный медведь может нести эту силу в большей или меньшей степени, иногда поднимаясь до высшей степени соответствия энергий, а иногда – выражая их лишь следовым образом. Кроме того, особая роль принадлежит Волшебным животным, взаимодействие с которыми также способно придать магу толчок к продвижению.

Таким образом, маг, желающий, например, увеличить свою восприимчивость, может воспользоваться либо одним из лунных минералов (например, селенит или малахит), либо растением стихии воды (например, бегония), либо войти во взаимодействие с животным Лады (например, кошка).

Однако это не означает, что действие всех указанных форм идентично: селенит просто усиливает психологическую восприимчивость, эмоциональность, бегония – помогает наращивать свою восприимчивость, а кошка – приносит новые возможности восприятия.

Поэтому необходимо не только понимать, с какой областью энергий маг стремится войти во взаимодействие, но и выбирать, как эффективнее осуществить это взаимодействие.

Сила Нижних царств

царств, сила, нижних, сила, царств, нижних, сила, нижних, царств, нижних, сила, нижних, сила, царствнижних, царств, сила, царств, нижних, царств, силацарств, сила, нижних, сила, нижних, царств, сила, царств, нижних