Президент Израиля Шимон Перес: Я еду, чтобы поклониться русскому народу…

Президент Израиля Шимон Перес: Я еду, чтобы поклониться русскому народу...

Президент Израиля Шимон Перес заявил, что отправляется в Москву на юбилейные торжества по случаю 65-летия Победы, чтобы поклониться русскому народу за спасение Израиля и всей планеты от нацистского зла.


«В течение тысячи лет евреи претерпевали гонения, пока не пришел Гитлер с идеей полного уничтожения еврейского народа. И если бы Красная армия не сотворила этой великой Победы, мир бы выглядел сейчас совсем по-другому», — заявил «Интерфаксу» Перес.

«Я еду, чтобы поклониться русскому народу и Красной армии от лица всех евреев и народа Израиля за то, что спасли нас и всю планету от нацистского зла», — подчеркнул президент Израиля.

Он напомнил, что «около 80% всех погибших в Великой Отечественной войне пали на советских фронтах, и среди них 200 тыс. советских еврейских солдат, 148 из которых удостоились звания Герой Советского Союза».

«В истории восточно-европейского еврейства, в том числе и российского, можно найти много неприятных и порой ужасных событий. Еврейские погромы конца XIX — начала XX веков, сталинские репрессии, антисемитизм и прочее, и мы всегда будем помнить об этом», — заявил президент Израиля.

«Однако, обращаясь к общей исторической картине, я хочу поблагодарить русский народ за великую Победу, за широкий культурный пласт, которым он наградил евреев СССР, за то, что позволили евреям репатриироваться в Израиль, и теперь здесь живут более миллиона русскоязычных граждан, оказавших колоссальное влияние на развитие государства Израиль», — отметил Перес.

По его словам, «во многом благодаря репатриантам из бывшего СССР Израиль превратился из маленькой страны в географическом измерении в настоящую технологическую державу».

Мой блог находят по следующим фразам

One thought on “Президент Израиля Шимон Перес: Я еду, чтобы поклониться русскому народу…

  1. «Он напомнил, что «около 80% всех погибших в Великой Отечественной войне пали на советских фронтах, и среди них 200 тыс. советских еврейских солдат, 148 из которых удостоились звания Герой Советского Союза».»

    а вот и герои http://gutnik-real.livejournal.com/492191.html

Добавить комментарий