ЖИЗНЬ — ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ…

ЖИЗНЬ - ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ...

Мы совершенно правы, когда
Рассматриваем не только жизнь, но
И всю Вселенную как танец

Х. Эллис

Хороводы – одно из древнейших обрядовых действий, связанных с культом Солнца, с течением времени приобретают отчасти обрядовый, отчасти развлекательно-игровой характер.

Именно в таком качестве они и сохраняются на долгое время в народной традиции. Хороводы известны с древних времен, они существуют у всех народов, они имеют магическую силу, сплачивая людей, гармонизируют отношения с миром, приносят радость.

Хоровод известен людям уже с эпохи палеолита (его восстанавливают по наскальным рисункам, по сохранившимся на глине, внутри пещер отпечаткам босых ног).

Существуют два вида хоровода — орнаментальные и игровые. Рисунок хороводов часто напоминает замысловатые узоры русских кружев, участники двигаются цепью, змейкой, встречается построение в два ряда.

ЖИЗНЬ - ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ...

Обрядовые Хороводы во всех нац. культурах являются древнейшими. Им свойственны игровой элемент, медленное круговое движение «по солнцу» под пение архаических песен, инструментальное сопровождение встречается редко. Необрядовые отличаются более развитой хореографией, сопровождаются либо песнями, либо инструментальным ансамблем, иногда песней и инструментальной музыкой одновременно. Хороводы устраивались в лугах и полях, на берегу рек и озер, на улицах и погостах; участники, взявшись за руки, плавно, в медленном темпе двигались по кругу (рядами, парами, извивающейся цепочкой и др.) иногда выстраиваются в линии друг против друга.

Затевали «веревочку»: все участники, взявшись за руки, водили хоровод сложными петлеобразными фигурами под различные песни. «Веревочка» выкатывалась в сени, возвращалась в избу, вилась и вилась, а песни сменяли одна другую.

Наши пращуры очень любили как-нибудь в летний вечерок собраться на околице деревни и под протяжные напевы станцевать свастику. Аналог символа был и в русской танцевальной культуре — танец «Коловрат».

Различие между народными и сакральными танцами

Народные танцы:
• групповые танцы, передаваемые из поколения в поколение с древних времен, основаны на языческих обычаях, традициях.
• особое понимание жизни, а не только развлечение.
• с появлением церкви запрещены, сохранились лишь некоторые рисунки движений.

Сакральные танцы:
• всегда носят характер поклонения или сообщения с чем-то высшим,
• попытка наладить контакт со своим глубинным Я, ответить на вопросы «Кто Я? Для чего я здесь?..»

Сакральный танец — основа ритуальной и духовной жизни наших далеких предков. Эти движения являются проводниками во внутренний мир для поколений людей на протяжении тысячелетий.

Роль женского сакрального танца была наиболее сильной в культурах, почитающих Богинь, где женщины справляли обряды и богослужения, что наблюдалось в культурах всего мира.
Именно с почитания Богини начинается путь сакрального танца в мире.

Космическая Мать-Богиня символизирует силу и гармонию самой жизни. Женщины резонируют с образом богини как женского аспекта божественного – вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности.

ЖИЗНЬ - ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ...

Хоровод планет Солнечной системы располагается вблизи плоскости, проходящей через солнечный экватор, и кружит вокруг Солнца в одном и том же направлении — с запада на восток

Горит солнечный костер, а вокруг него хоровод планет.

Иногда планеты выстраиваются в ряд.

ЖИЗНЬ - ЭТО МНОГОМЕРНЫЙ СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ТАНЕЦ...

Жизнь, — это священный танец деятеля,

облаченного в физическую оболочку,

являющую собой прекрасное человеческое тело .

Забывший свое прошлое не имеет

в этом танце своего будущего ,

т.к. ему неведомо предназначение

сакрального танца богов,

переданного человеку чтобы тот помнил дорогу домой …