Ювенальный монстр не принят… но он работает!

Ювенальный монстр не принят... но он работает!

Ювенальный монстр не принят... но он работает!

Пока мы тут, развесив уши, внемлем вкрадчивым речам одних либералов о том, что экономика, мол, улучшается и жизнь налаживается, другие придумывают для населения новые невзгоды под благовидными предлогами и не стесняются их озвучивать. В частности, предлагают отбирать у безработных сельских жителей детей и отдавать их в детские дома.

Данная инициатива была обнародована в сентябре в газете «Ведомости», но поначалу осталась незамеченной, а вчера вот попала в «ЖЖ» и вызвала много откликов. Речь идет о статье профессора Высшей школы экономики Льва Любимова «Право на безделье».

Автор озадачился классификацией безработных в сельской местности. С чего вдруг? Потому что, как считает профессор, они сильно досаждают дачникам: тащат что ни попадя, пьют горькую, трещат мотоциклами и вообще мельтешат перед глазами. А так хочется патриархальной тишины, разбавленной птичьим щебетом. Но нет: появляются ненавистные местные – и прощай идиллия.

Хотя в статье прямо об этом нигде не говорится, но из ее текста ясно следует: сам профессор – активный дачник и натерпелся от этих местных – сил больше нет. А посему решил квалифицировать сельских безработных. Категорий у него получилось целых четыре, но все какие-то невнятные, различающиеся только возрастом: подростки (будущие безработные), парни (собственно безработные), мужики и охранники. Последние ездят в большие города по принципу «год работаем – год бездельничаем на родине». Объединяет их, по убеждению профессора, одно – стойкое нежелание трудиться. Им милее жить на пенсию бабушки (зарплату жены) и воровать на дачах москвичей. Таковы познания профессора-либерала о русском народе. Вся его мужская часть, судя по этому описанию, страдает устойчивой клептоманией.

Справка KM.RU
Лев Львович Любимов – доктор экономических наук, профессор, заместитель научного руководителя Высшей школы экономики. Входит в состав пленума ВАК.

Но где же сосредоточены эти безработные? «Больше всего их там, – говорит Лев Любимов, – где никакого сельского (товарного) хозяйства нет. Эти местности (а их число несметно в Центральной России) дают в российский ВВП ноль, но потребляют из него немало. А главное – они отравляют жизнь десяткам миллионов добропорядочных россиян (дачников. – Прим. KM.RU). Вдобавок эти местности – один из сильнейших источников социального загрязнения нашего общества». Слова-то какие! Сразу видно, что профессор давно и горячо «любит» простой народ.

Выяснив, кто виноват в том, что дачникам нет спокойного житья, профессор переходит к главному – что делать? В самом деле, надо же как-то защищать дачи и оберегать покой выбравшихся на природу горожан. Они-то и есть самая главная и ценная часть нашего народа. А то местные совсем уж распоясались. Вместо того, чтобы тихо сидеть по домам, нагло лезут в глаза.

Выходов есть несколько. Профессор сожалеет, что отменили статью о тунеядстве. Вот бы ее вернуть, да всех и пересажать! А заодно и укрупнить корпус сельских участковых милиционеров, поскольку «самобезработные» (профессор придумал для них термин, чтобы показать, что у них нет работы исключительно по собственной вине) реально их боятся.

«Создавать в таких местностях рабочие места накладно и бесполезно, – уверен он, – эти самобезработные, как уже говорилось, работать не будут принципиально. А принудительный труд осужден на уровне и международного, и национального права. Что же делать? Или мы – вновь в культурной ловушке, из которой выхода нет?

Одно делать нужно немедленно – изымать детей из семей этих «безработных» (выделено нами. – Прим. KM.RU) и растить их в интернатах (которые, конечно, нужно построить), чтобы сформировать у них навыки цивилизованной жизни, дать общее образование и втолкнуть в какой-то уровень профессионального образования. Т. е. их надо из этой среды извлекать. А в саму среду всеми силами заманивать, внедрять нормальные семьи (отставников, иммигрантов и т. д.), создавая очаги культурной социальной структуры. Нужно серьезно укреплять службу участковых: сам видел, что вся эта мелкая и взрослая шпана их боится не на шутку. Она ведь прекрасно знает, что она – именно шпана. Но, может быть, и читатель «Ведомостей» тоже что-нибудь подскажет?»

Мы не знаем, подсказал ли что-нибудь профессору ВШЭ «читатель «Ведомостей», но читатели блога, в котором были опубликованы выдержки про изымание детей, подсказали много чего. В основном – нелестного для профессора. Лучше бы ему этого не читать. Не станем их пересказывать, однако хотелось бы заметить, что раньше все эти «самобезработные» работали в поте лица: трудились в колхозах, работали на маленьких пищевых заводиках, ездили в райцентры на более крупные промышленные предприятия. А потом – благодаря «реформам» таких вот либералов, как г-н Любимов – наступили новые времена, и колхозы порушили. Швейные и лимонадные цеха позакрывали, потому что есть китайские тряпки и пепси-кола… Ну и т. д. Всем это известно, кроме, наверное, некоторых особо выдающихся профессоров экономики. Так люди оказались без работы и стали мешать зажиточным дачникам.

За это надо отнять у них детей. Сначала у людей отняли страну (т. е. экономику), отдав ее нескольким олигархам, теперь предлагают отнять детей. А что предложат завтра? Отстреливать неудачников, чтобы не мешали и не были «источником социального загрязнения»? Такие получаются либеральные ценности. Но это ведь вашими же стараниями, господа, сформировался огромный класс сельских безработных. Неужели совесть не мучает?..

Кстати, о детях. Наверное, профессору неизвестна и другая статистика: 40% выпускников детских домов попадают в тюрьму в первый год самостоятельной жизни, а еще 40% – во второй. Может, пусть лучше в деревне на мотоциклах ездят? Как ни крути, а семья – опора в жизни любого человека, даже и безработная. И уж по-любому лучше детдома.

Впрочем, у проблемы есть и другой аспект. Нечто подобное в истории уже было, только не у нас. Некогда правительство Австралии, решив, что аборигены живут «неправильно», принялось отбирать у них детей и отправлять в детские дома. В результате численность аборигенов упала с 2 млн до 60 тыс. человек. В нынешнем году австралийские власти извинились за свою «глупость» перед аборигенами, но факт уже состоялся. Хотя, может, это – и не глупость вовсе. Если вопрос стоял о необходимости освободить земли для нового населения, то это – очень даже умный шаг, хоть и бесчеловечный.