Подготовка женщин к родам

Подготовка женщин к родам

Подготовка женщин к родам

«Существовать – значит действовать”
(Готфрид Лейбниц)

«Хорошо подготовленная женщина рожает в радости”
(Изабель Габриэль)

Многие люди связывают роды со страданием, болью и беспомощностью, полагая, что женщина должна рожать в муках. Это – социальный обман. Боль и муки – это следствие неграмотности, безответственности и неподготовленности к родам.

Асфиксия (удушье) есть результат пренатальной (внутриутробной) нетренированности новорожденного. Черепно-мозговые травмы, отек мозга, удушье связывают с чем угодно, только не с тем, что мать и ребенок не подготовлены к акту рождения. Хорошо подготовленная женщина рожает в радости.

К родам надо готовиться еще до зачатья. Чтобы иметь ребенка, нужно очень хотеть этого. Это должен быть ожидаемый всей семьей, желанный ребенок. Но нужна светлая любовь и еще полное согласие с мужем. Тогда это будет сознательное (духовное)зачатие.

«Большинство детей, которых не ждали, – считает А.И. Захаров, – в дальнейшем заболевает неврозом страха.” Об этом он пишет в книге «Как предупредить отклонения в поведении ребенка.” Желанный ребенок всегда здоровее и крепче, он радостнее смотрит на жизнь, увереннее во всех поступках, оптимистичен и доброжелателен. Это – признаки физического и духовного здоровья.

Молодым людям еще до женитьбы и замужества необходимо знать о здоровье друг друга и даже о здоровье своих не столь далеких предков – не было ли в роду больных эпилепсией, шизофренией или другими болезнями, могущими передаваться по наследству. Это – нормальные требования социальной гигиены, давно уже практикуемые за рубежом. Человек, осознавший ответственность за будущее своего поколения, сам приходит до зачатия к необходимости проверить и отрегулировать свое здоровье.

Тем, кто стремится к здоровому зачатью, настоятельно рекомендуется перестать отравлять себя табаком и алкоголем, исключить прием медикаментов, справляться с простудой народными средствами, перейти на питание естественными продуктами, содержащими натуральные витамины, органические соли и ценные микроэлементы, имеющие в целом высокую пищевую ценность, а также повысить двигательную активность и овладеть приемами психической саморегуляции.

А самое важное – в течение всего периода беременности готовиться к ее кульминации – рождению ребенка!

Вы хотите легко родить и избежать осложнений при родах для себя и ребенка? Тогда учтите – физически слабая женщина чувствительней к боли, роды у нее проходят долго и часто сопровождаются родовыми травмами, большая вероятность травм и у ребенка.

Хотите радостных родов – возьмите за правило ежедневно много и активно двигаться: подолгу ходить, выполнять специальный комплекс дородовой гимнастики и обязательно плавать.

Дородовая гимнастика, особенно к концу беременности, повторяется по несколько раз в день. Ходьба, посильная физическая работа, тренировки создают во время беременности наиболее благоприятные условия для развития плода. В старину на Руси физически крепкие, здоровые крестьянки, случалось, рожали прямо в поле за работой.

В восточных единоборствах учат концентрировать энергию таким образом, чтобы в нужный момент какая-то часть тела становилась очень крепкой, прочной. Используя специальные динамические и статические упражнения, можно, тренируясь, увеличить эластичность связок тазовой области и родового канала и развивать в себе способность управлять своими костями. В идеале женщина перед родами должна уметь делать «шпагат”.

Важное значение для беременной женщины имеет акватическая подготовка – длительное плавание и ныряние с ритмичной задержкой дыхания. Уникальные свойства воды позволяют вести активный образ жизни вплоть до момента родов.

«В воде, – по мнению М. Разенковой, – происходит разгрузка суставов, движения становятся свободными. Будущая мама сохраняет легкость и изящество движений до последних дней беременности. Состояние полуневесомости облегчает общее расслабление мышц, улучшает венозный отток (происходит профилактика расширения вен и отеков)”.

Плавание, ныряние тренирует дыхательную мускулатуру, увеличивает жизненную емкость легких, стимулирует кровообращение, оказывает благотворное влияние на плаценту и плод, который также приучается к гипоксии из-за снижения у матери кислородной емкости крови. Когда наступают роды, он, стиснутый, сдавленный в родовых путях, легче преодолеет трудности рождения.

Давно замечено, что ныряльщицы за жемчугом, не прекращающие своей специфической работы, часами ныряющие и задерживающие дыхание по несколько минут, рожают легко и на редкость здоровых, физически зрелых детей.

Упражнения на задержку дыхания – ритмичные погружения с головой под воду – можно делать и дома, в ванне, и даже в тазике, опуская под воду лицо. Такие упражнения следует выполнять ежедневно, хотя бы по 30-40 минут утром и вечером, приняв в воде наиболее удобную позу. Погружая голову под воду, прислушиваться к своим внутренним ощущениям и выбирать таким образом свой собственный ритм. Над водой – выдох, затем вдох и погружение с задержкой дыхания – и так много раз. Все чаще и чаще надо погружаться на максимально возможное время – оно будет удлиняться по мере роста тренированности. В идеале до родов надо уметь задерживать дыхание на несколько минут. Если женщина практиковала холодные обливания или купание в холодной воде еще до беременности, то и в ходе ее нужно продолжать эти водные холодовые процедуры. Можно их начинать и в период беременности. При положительном эмоциональном фоне кратковременные холодовые воздействия стимулируют иммунную систему, улучшают кровообращение, повышают жизненный тонус. Женщину охватывает ощущение легкости и свежести, дышится легко, тело как бы «поет”.

Беременная женщина, как никто другой, должна сохранять душевное спокойствие. Если она научилась владеть своим дыханием, она тем самым овладела произвольным расслаблением всех мышц. Такая физическая релаксация способствует нервно-психической устойчивости. Особенно расслабляет теплая вода, в ней легче устраняются гнетущие состояния, ощущения стресса, если их испытывает будущая мама.

Важно готовиться к рождению ребенка не только физически, психологически, но и духовно. В течение всей жизни плода, особенно в момент рождения, создаются основные фундаментальные связи с родителями, закрепляется воссоединение, и ребенок сможет (или не сможет) приобрести способность любить и, таким образом, передавать любовь следующим поколениям. Основы физического и психического здоровья ребенка закладываются еще в материнской утробе, запускаются (либо разрушаются) процессом рождения и активно формируются в первый год жизни. По мнению И. Габриэль, духовного акушера, пропагандиста водных родов «… жизнь дитя, особенно эмоциональная, во многом будет зависеть от тех материнских «посланий”, которые он получит до рождения.”

И наоборот – если беременная женщина нервничает, чем-то угнетена, расстроена, сразу же ухудшается связь «мать-эмбрион”, нарушается плацентарный механизм их взаимодействия. Более того, если даже кто-то из близких (муж, свекровь, бабушка) не желают рождения ребенка, есть риск, что будущее дитя несет в себе элемент ущербности и его развитие может пойти по неправильному пути, с повреждением центрально-нервных структур, с искажением генетически обусловленной наследственности. Иногда бывает так: отец ждет только сына (уже есть две дочери), и тогда растущая в утробе матери девочка несет в себе страх и тревогу. Такой ребенок развивается и затем рождается в условиях жесткого конфликта с окружающей средой. А это может послужить источником и причиной самых различных болезней. Полюбить свое будущее дитя и сокровенно ждать того, кто «придет” – святой долг отца и матери.

«…психика нежеланного ребенка травмирована еще до рождения. При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, проходящих плацентарный барьер и влияющий на формирующийся мозг ребенка. Величина и характер эмоционального контакта между матерью и еще неродившимся ребенком, возможно, являются самым решающим фактором из влияющих на возникающую психику.” – так пишет Б.П. Никитин в своей книге «Первые уроки естественного воспитания или детство без болезней” и продолжает свою мысль: «… нежелательный ребенок может отказаться брать грудь матери, и взять грудь чужой, но жалеющей его женщины”, потому что «… зародыш очень чувствителен к нервным стрессам матери. В первые месяцы эти стрессы могут даже привести к уродливости плода – «заячьей губе”, «волчьей пасти” (несросшееся небо) и другим.”

До недавнего времени считалось, что плацентарный барьер непроницаем и предохраняет будущего ребенка от вредных веществ, попадающих в организм матери. Но плацента имеет предел непроницаемости, через нее проникают вирусы, алкоголь, никотин, многие токсические вещества и лекарственные препараты, тем более, если женщина морально ущербна и запугана. Поэтому те из беременных женщин, которые не умеют беречь себя, содержать свое тело и душу в норме, наносят огромный вред не только себе, но и будущему ребенку.

Если женщина, ждущая ребенка, курит, ее дитя находится как бы в «газовой камере”. Р. Равич приводит мнение шведского ученого М. Бердина, доказавшего, что в хромосомах у курящих изменения происходят вдвое чаще. «Почти у каждой курящей женщины при беременности возникал тяжелый токсикоз беременности, угрозы выкидыша увеличивались.”

У плода появляются хромосомные изменения, возникают спазмы сосудов, нарушается циркуляция крови, уменьшается количество эритроцитов, участвующих в обогащении крови кислородом. Это прямо приводит к удушению зародыша – еще не родившегося, совершенно не защищенного от человека, который его носит.

Употребление беременными спиртных напитков обуславливает неразвитость мозга ребенка и возникновение таких заболеваний, как недоразвитость внутренних органов, отставание в росте и развитии, олигофрения, врожденная глухота и другие. Иногда алкоголь, поступающий в кровь беременной женщины, особенно сознающей его вред, но продолжающей пить, легко минует плацентарный барьер, так как его психологическая и энергетическая защита также повреждены, переходит в околоплодные воды и отравляет плод, бессильный бороться с таким сильным ядом.

Нельзя смотреть на плод, как на бессмысленное и бесчувственное существо. В нем уже есть духовное начало. Он реагирует на голос матери, отца, чувствует их настроение. И может развиваться в утробе матери по разному, в зависимости от того, какой она ведет образ жизни.

Любая ее деятельность, в том числе и физические упражнения, тренинг, должны сопровождаться особым состоянием ментальности, одухотворенности, психической гармонии. Если она общается с природой, ведет интересную творческую жизнь, посещает концерты, театры, музеи, любит петь песни, читает, смотрит и слушает классические произведения искусства, то у нее (при здоровой психофизической основе) родится прекрасное дитя.

Беременность – особый период этического совершенствования супругов. Здесь многое зависит от мужа. Как проведет этот период супружеская пара, сколько участия, любви, заботы и ответственности вложат супруги в общее дело деторождения, как научатся понимать друг друга – от этого во многом зависит семейное благополучие. В такой семье меньше вероятность развода. Такие люди не склонны к жестокости и бездушию.

Надо любить своего ребенка и заботиться о нем, когда он еще во чреве матери. Гладить свой живот – его обитель, разговаривать с ним, петь ему песни. Это – уже духовное существо, сознательно участвующее в своем жизненном опыте. И это относится не только к женщине. Любящий муж, когда его жена носит дитя, тоже становится «беременным” – это своеобразное психологическое состояние подтверждается и аурой, облекающей обоих супругов – эта аура при духовном зачатии появляется у пары за несколько дней до зачатия.

Когда же приходят роды, наступает важнейший момент единения матери, отца, ребенка. Желательно, чтобы отец участвовал в процессе рождения. Мужчина должен соответствовать своему назначению супруга и отца, не стесняться радостных слез, искренних чувств, быть рядом с женой в трудную минуту, ободрять, поддерживать и успокаивать ее, чтобы она рожала безбоязненно и счастливо. Тогда он сумеет по-настоящему понять и прочувствовать свою отцовскую живую связь с таинством рождения новой жизни.

Особенно серьезная психологическая и духовная подготовка нужна перед водными родами. Надо общаться с уже рожавшими в воде женщинами и с теми, кто собирается это делать в ближайшем будущем. Нужно присутствовать при обучении плаванию новорожденных и самой плавать ежедневно. Если мама не боится воды, хорошо плавает и ныряет, страха перед водой не будет и у ребенка.

Через плаценту «…плод забирает из крови матери необходимое, а ненужное отдает. Но размер плаценты мудрая природа сделала минимальным. Он достаточен только для тех часов, когда мать сыта и спокойна. А если женщина не успела пообедать? Тогда ее кровь становится «голодной”. И дитя невольно сразу начинает толкаться. Его сердце теперь бьется часто… и гонит к плаценте больше крови, чтобы добыть больше питательных веществ… Природа здесь сразу убивает двух зайцев: во-первых, обеспечивает достаточное питание плода, во-вторых, дает ему настоящую «физкультуру”. При толкании он развивается физически и, значит, созревает физиологически. Подобная картина получается в том случае, если женщина поднимается в горы (где разреженный воздух) или ныряет под воду и задерживает дыхание. Задерживая дыхание при каждом нырянии, они вынуждают «… своих малышек часто толкаться, чтобы покрыть нехватку кислорода и … заставляли их стать идеально зрелыми физиологически. Японские врачи рекомендуют … всем беременным женщинам плавать и нырять как можно больше.” – так объясняет физиологическую пользу плавания педагог, «отец-профессионал” Б.П. Никитин в книге «Первые уроки естественного воспитания или детство без болезней”.

Роды в воде, тем более в водной среде – процесс не только биологический, но и духовный. Нужно настраивать будущую мать на роды в воде, объяснять ей, что роды при пониженной гравитации благоприятнее для женщины и ребенка, что для малыша это естественная предпосылка для нормального естественного роста и гармоничного развития.

Очень важно во время «водной” беременности общаться с дельфинами. Будущая мать, да и плод, получают мощную энергетическую подпитку, иногда излечиваются от имеющегося заболевания. Во время контакта дельфины телепатически воздействуют на плод, как бы приучают его заранее к водной стихии, подготавливают к рождению в воде. С дельфинами можно общаться и в медитативном состоянии, и непосредственно плавая в море.

И еще о так называемом «водном ребефинге”. Это – ритмичные погружения под воду и медитации. Они помогают будущей маме войти в особое тонкое состояние, при котором она внутренним зрением может увидеть своего ребенка, свое сердце, легкие и другие органы, проработать (то есть снять) возможные страхи и стрессы. Иногда ей удается установить телепатические контакты с дельфинами или другими китообразными, «подключиться” к их биополю, воспользоваться лечебным воздействием их энергетики. Эти очень чуткие экстрасенсорные животные распространяют вокруг себя поле любви необыкновенной жизненной силы. Живя на воле, большую часть времени они посвящают любви. Можно учиться у дельфинов и ритуалу рождения. Дельфины очень активно помогают рождающемуся детенышу. Сама мать вращается юлой в глубинах моря, ей вторят отец и повитуха, которая после рождения малыша выталкивает его из глубины на поверхность воды, позволяя тем самым сделать первый вдох. А дальше дельфины продолжают похожий на танец любви ритуал воссоединения. Некоторое время семья живет в таинстве, отдельно от стаи. И только через несколько дней они присоединяются к своим сородичам.

Продолжение следует.