Оптимизация времени в соответствие со своим организмом

Оптимизация времени в соответствие со своим организмом

Оптимизация времени в соответствие со своим организмом

Многим давно знакомо чувство, что времени в сутках не хватает: еще столько можно было бы успеть, если бы урвать у природы часок-другой. Конечно, физически это невозможно. Но существует способ сэкономить то время, которого нам так не достает!

Вот список достаточно простых действий, выполняя которые можно получить гораздо больше функционально-полезного времени в сутках, чем у нас есть.

Способ 1. Как оптимизировать сон

Всем людям необходимо разное время для сна. Но все же всегда есть возможность спать меньше, а отдыхать более качественно. Вот несколько методик, которые используют многие успешные люди:

— просыпаться в одно и то же время. Каждое утро ставайте с постели по звонку будильника, а вечером ложитесь спать, когда почувствуете усталость. Так организм привыкнет к такому режиму и сам определит, сколько времени для сна ему нужно. Вы сами заметите, что качество сна улучшится, а длительность – уменьшится;

— уберите из спальни все раздражители. Яркий свет, телевизор, компьютер, посторонние шумы – всему этому не место в спальне. Сделайте спальню местом релаксации и отдыха и вы увидите, насколько лучше станете отдыхать.

Способ 2. Питание и энергия

Вы наверняка знаете, что человеческий организм тратит значительную часть энергии на то, чтобы усвоить пищу. В свою очередь, белковая пища требует гораздо больших энергетических затрат, чем, например, растительная. Таким образом, употребляя большое количество мяса и животных жиров, ваш организм требует дополнительного времени для отдыха и восстановления сил. Если вы хотите, чтобы энергия била ключом, а времени на сон требовалось все меньше, попробуйте изменить систему питания в сторону растительной пищи.

Способ 3. Развивайте многозадачность

Проще говоря, делайте несколько дел одновременно. Главное, помнить, что совмещать можно только те дела, одно из которых можно делать, не думая; чаще всего, это совмещение умственной работы с физической. Например, делать зарядку и слушать уроки английского, или говорить по телефону и наводить порядок на рабочем столе.

Способ 4. Самоорганизация прежде всего

Чем более организованно вы будете вести свои дела, тем больше времени у вас высвободится. Есть несколько систем и способов организации дел и каждый может выбрать подходящую ему.

Способ 5. Учитесь быстрее читать и печатать

Ежедневно массу времени вы проводите читая и набирая текст: почта, соц. сети, работа, личные документы – все это значительные затраты времени. Обучаясь скорочтению и быстрому набору текста, вы сможете этим хорошо сэкономить свое время, затрачиваемое на эти функции.

Способ 6. Не отказывайтесь, когда вам предлагают помощь

В вашем ежедневном распорядке есть вещи, которые без ущерба для дела можно делегировать кому-нибудь другому. Если кто-то из сотрудников или ваших близких предлагает помочь вам – не отказывайтесь. А высвобожденное время потратьте на что-то более важное, требующее вашего непосредственного участия.

Ада Клевер