Россию продолжают безнаказанно грабить

Россию продолжают безнаказанно грабить

Россию продолжают безнаказанно грабить21 сентября последний день для выдвижения кандидатов в совет директоров «Норникеля», за которых будут голосовать акционеры на повторном общем собрании 21 октября. «Русал» Олега Дерипаски и «Интеррос» Владимира Потанина — два главных противоборствующих акционера «Норникеля», которым принадлежат «блок-пакеты» акций компании, уже определились с кандидатурами. При этом Потанин включил в свой список всех действующих директоров, в том числе и Дерипаску, а тот позвал на помощь в войне за контроль в «Норникеле» британского банкира еврея Натана Ротшильда – включив его в свой список кандидатов. Банк дома Ротшильдов организатор еврейского переворота в 1917 году в России.

Белая армия и черный барон…

Пятый барон Ротшильд, наследник знаменитой банковской династии еще достаточно молод – ему 39 лет, но уже является одним из «столпов» империи Ее Величества Королевы Великобритании. Он председатель совета директоров инвесткомпании NR Investments, которая является миноритарным акционером «Русала». Британский барон также входит в международный консультативный совет «Русала».

Кстати, его отец, 67-летний британский лорд Джейкоб Ротшильд, который тоже входит в консультативный совет «Русала», по информации британской The Sunday Times, в 2003 году получил право управлять долей акций «ЮКОСа» стоимостью почти 8 млрд фунтов стерлингов, или около 12 млрд долларов. По мнению британских журналистов, Ротшильд-старший контролировал 61,01% из пакета акций «МЕНАТЕПа» в «ЮКОСе», а сам Михаил Ходорковский владел лишь 35,8% нефтяной компании.

Натан Ротшильд и Дерипаска знают друг друга уже давно: по информации британских СМИ, они познакомились в 2003 году, когда Дерипаска учился в Лондонской школе экономики. А в 2007 году лорд Джейкоб Ротшильд и его сын вошли в консультационный совет «Русала». В самый тяжелый для Дерипаски кризисный год, когда он пыталась договориться более чем с 70 банками чтобы отсрочить выплату 17 млрд долларов долга, «Русалу» на помощь пришел именно инвестбанк Rothschild. Позже фонд NR Investments Ротшильда помог Дерипаске с проведением IPO «Русала» в Гонконге, купив 0,47% акций на 100 млн долларов.

Представитель третьей стороны в этом «споре хозяйствующих субъектов» – гендиректор ГМК «Норникель» Владимир Стржалковский, что объявит свой список своих кандидатов 23 сентября.

Кстати, он тоже уже заручился аристократической поддержкой: не так давно на работу в «Норникель» был принят «наследник российского престола» — великий князь Георгий Романов. Он стал советником гендиректора и представителем интересов компании в Евросоюзе. А затем гендиректор «Норникеля» и сам вступил в ряды аристократов: Стржалковский неожиданно получил дворянский титул от дома Романовых и с тех пор очень гордится этим, стремясь при любом удобном случае продемонстрировать свою причастность к «белой гвардии».

«Норникель» и проститутки

Главной причиной, по которой «Русал» собирается взять под свой контроль «Норникель», является то, что компания управляется неэффективно, говорится на официальном сайте пресс-службы алюминиевого гиганта. Компания публикует «семь важных вопросов, ответы на которые в течение двух лет так и не были получены представителями «Русала» в совете директоров «Норникеля».

Например, почему «Норникель» продает свою продукцию значительно дешевле, чем у конкурентов, и при этом большая доля металла оказывается на складах компании, как это было в 2009 году? Почему назначения на ключевые посты в компании производятся «на безальтернативной основе» и без обсуждения на совете директоров, не ведется поиск топ-менеджеров с опытом работы в горнодобывающей и металлургической отраслях?

И действительно, как сообщает портал REGIONS.RU, сам гендиректор Стржалковский далеко не профессионал в металлургии: полковник КГБ в отставке, до «Норникеля» он четыре года возглавлял Федеральное агентство по туризму. А до этого руководил туристической отраслью в качестве замминистра экономического развития и торговли. Как пишет издание, в «Норникеле» Стржалковского за глаза называют «туристом», причем, не столько за то, что он возглавлял Ростуризм, сколько потому, что гендиректор компании предпочитает работать, не выезжая из Москвы. Говорят, что с его приходом на предприятие заметно изменился и кадровый состав топ-менеджеров – не в лучшую сторону.

В итоге менеджмент компании бесконтрольно распоряжается имуществом, принадлежащим дочерним обществам группы «Норникель», утверждает «Русал». Например, спокойно переводит квази-казначейские (принадлежащие правительству) акции «Норникеля» с российских дочерних обществ на оффшорные структуры. Использует средства, предназначенные для инвестпрограммы ОГК-3, на приобретение непрофильных активов по завышенной цене. В пример приводится покупка 25% минус одна акция компании «РУСИА Петролеум», на сегодняшний день находящейся на грани банкротства. Как утверждает «Русал», все эти сделки были осуществлены при активном участии сотрудников «Норникеля» и представителей «Интерроса».

Последний вопрос «Русала» к «Норникелю» звучит так: «Являются ли достоверными утверждения в печати, что после назначения Стржалковского генеральным директором туристическая фирма «Нева» получила большую часть заказов по обслуживанию «Норникеля» и его дочерних компаний, а также тот факт, что туристическая фирма «Нева» является подконтрольной или аффилированной компанией г-на Стржалковского? Если это не так, то почему не поданы иски?»

Дело в том, что еще одной важной вехой «туристической» деятельности Стржалковского до прихода на пост гендиректора «Норникеля» стало создание туристической фирмы «Нева». Вокруг этой фирмы разразился громкий скандал, когда власти Финляндии официально обвинили «Неву» в массовой поставке за рубеж российских проституток. В обвинительном заключении финских следственных органов тогда было открыто сказано, что турфирма «Нева» получила доходы от 2 тысяч поездок, организуемых для занятия проституцией, в размере 2 млн немецких марок. Правда, все это случилось в аккурат после ухода Стржалковского с поста гендиректора турфирмы. Всем российским участникам этой истории тогда удалось избежать уголовного наказания, а фирма «Нева» существует и по сей день.