МВД России смотрит на Интернет — как место экстремистских преступлений! Неймётся бесам!

МВД России смотрит на Интернет - как место экстремистских преступлений! Неймётся бесам!

МВД России смотрит на Интернет - как место экстремистских преступлений! Неймётся бесам!

В МВД России предлагают законодательно ужесточить контроль за интернетом в качестве мер по усилению противодействия экстремизму и перевести экстремистские преступления в разряд тяжких.

В рекомендациях международной научно-практической конференции, прошедшей в четверг в Москве с участием представителей правоохранительных ведомств и общественности, предлагается «разработать предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, касающиеся определения правового статуса сети интернет в целях ужесточения контроля использования его ресурсов для совершения преступлений экстремистской направленности», сообщает «Интерфакс».

По мнению авторов документа, решение данного вопроса «возможно путем включения в закон РФ «О СМИ» норм, регулирующих основы организации и функционирования сети интернет, что позволит налагать на деятельность в данной сети соответствующие государственные цензурные ограничения и запреты на распространение экстремистской пропаганды».

— В России готовят два законопроекта по регулированию интернета: «бредовый» и «силовой»

В качестве альтернативы предлагается внести дополнения в статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), включив использование сети интернет в число условий совершения преступления. «Разработать предложения об ужесточении санкций за совершение преступлений экстремистской направленности (статьи 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ) в части увеличения сроков лишения свободы за их совершение, для перевода данных видов деяний в категорию тяжких», — говорится в рекомендациях.

Согласно действующему УК РФ, перечисленные преступления относятся к категории средней тяжести — предусмотренное за них наказание не превышает 5 лет лишения свободы. По замыслу разработчиков документа, нововведение «позволит расширить возможности правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников организованных групп и преступных сообществ экстремистской и террористической направленности».

Помимо законодательных инициатив, министерство считает необходимым в целях эффективного противодействия экстремизму субъектам данной деятельности «инициировать разъяснения в СМИ действительных установок экстремизма, часто противоречащих исламским принципам». Также правоохранительным органам предлагается участвовать в организации лекций, «направленных на формирование у молодежи патриотического отношения к Родине, толерантного отношения к людям иной национальности, религии и расы».

Ранее на конференции глава ВНИИ МВД генерал Сергей Гирько сообщил, что в России ежегодно растет количество неофашистских группировок, а также преступлений экстремистской направленности. Как пояснили в пресс-службе ВНИИ МВД, в ближайшее время тезисы перечисленных рекомендаций будут сформулированы и направлены в правовой департамент министерства, который в свою очередь подготовит соответствующие законопроекты.