Язык — выражение духа народа

Язык - выражение духа народа

Язык - выражение духа народа

Великий Русский Язык порождает истинно русское сознание, особое понимание мира, свойственное русскому человеку. Язык – выражение духа народа. Народ без языка – не народ. Яркий пример, подтверждающий это утверждение: полабские славяне прекратили своё существование как этнос именно после того, как потеряли свой язык. Они не были полностью истреблены, они были полностью онемечены, потеряв язык, потеряли и свойственную им культуру, поэтому современные восточные немцы отчасти наша родня по крови, но не по духу. Таких примеров можно привести бесчисленное количество, многие древние племена и целые народы вы не найдёте на карте современного мира, они были растворены, а по сему — уничтожены. А вот один яркий пример взаимосвязи сознания и языка: каждый человек думает, мыслит именно на том языке, носителем которого он является. Из этого следует сделать вывод, что все народы не похожи друг на друга, и дело не в цвете кожи и прочих заметных глазу атрибутах, дело в том, что мыслим мы по разному, у каждого народа свой менталитет, своя культура и история. Об этом я посоветовал бы подумать сторонникам арийского единства, поезд ушёл, мы слишком разные и с этим пора смириться, нужно просто вспомнить, что мы славяне, славяне ещё не успели окончательно «разбежаться», а про остальных, как говориться: «Что русскому — хорошо, то немцу – смерть».

Абсолютно бесспорно считается, что Великий Русский язык является одним из самых развитых на земном шаре. Что же можно сказать о современном русском языке? А можно сказать следующее… Наш родной язык деградирует на глазах, прогрессирует тотальное засорение языка «феней», иноязычными заимствованными словами, и вместе с этим – засорение сознания. Думаю, что только слепой не замечает этот губительный для народа процесс… подумаем о будущих поколениях… На государственном уровне делаются робкие попытки спасти ситуацию, но их оказывается слишком недостаточно, и дело вовсе не в том, чтобы запереться ото всех за «железным занавесом», просто нужно научиться осознавать себя частичкой одного большого целого, частичкой своего народа. Однако, как бы всё ни казалось печально, после 91 года происходит подъём национального самосознания, теперь люди считают себя русским, а не советским народом. Конечно, стали открыто проявляться этнические конфликты, активно пресекавшиеся при советской власти, но и в них заключено своё рациональное зерно. Русская идея стихийно набирает ход и это факт. Родноверческие (Правъславные, языческие) и национал-социалистические организации «растут как грибы» и, возможно, в самое ближайшее время они будут представлять могучую силу, способную побороться за власть. Но не будем уходить от темы и вернёмся к разговору о языке.

Наш родной язык нуждается в защите. Конечно, он должен развиваться, расти, но всё должно происходить в разумных пределах, мы должны бороться за то, чтобы наши потомки могли открыть сборник произведений Пушкина и свободно знакомиться с шедеврами писателя без помощи переводчика. Представить такое нам сейчас сложно, но если отпустить вожжи, то это вполне может стать печальной реальностью в будущем. Стоит упомянуть, что древнерусский язык был даже ещё более развитым, нежели современный, он имел не шесть, а целых семь падежей, что ясно говорит о его высочайшем уровне развития, говорит о высокой культуре, ещё слабо впитавшей христианскую ересь (ну а как ещё можно назвать палачей древнерусской культуры, вбивающих в голову русскому народу то, что он всеми достижениями обязан западным просветителям). Ладно, не будем входить в бесполезную полемику с РПЦ, история всё расставит по своим местам, всем воздастся по заслугам. Между прочим, если уж разговор зашёл о пагубном влиянии западников и прочих сторонников норманистской теории обратите внимание на фамилию нынешнего главы РПЦ. Никаких утверждений, но всё же… Подведу итог моим умозаключениям, кратко изложенным выше. Современное языческое движение должно первым дать сигнал тревоги, это наш долг, это будет большой помощью нашему общему делу, мы должны своим примером показать силу русского языка, непоколебимость его норм и устоев, непоколебимость Русского духа. И тогда голос предков услышит народ русский!

В статье автор кратко изложил свои соображения по проблеме нашего родного языка, оставляя вам право иметь мнение собственное.

Дополнительно:

УЧЁНЫЕ ОТКРЫЛИ СИЛУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Израильские исследователи утверждают, что дети, имеющие представление о грамматике русского языка, более успешны в учёбе. Учёные объясняют эту «загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка.

Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании, чем те, кто не владеет языком Пушкина и Достоевского. К такому выводу пришли исследователи из университета израильского города Хайфа.

Овладение навыками чтения и письма на русском языке в дошкольный период даёт ученикам школ значительное преимущество в овладении знаниями, утверждает профессор Мила Шварц.

Как показало исследование, школьники, имеющие представление о грамматике русского языка, показывают более высокие результаты в учёбе по сравнению со своими сверстниками, владеющими только ивритом или другими языками. При этом одни лишь разговорные навыки русского языка такой «форы» не дают.

Шварц объясняет эту «загадку» исключительной лингвистической сложностью русского языка.

Исследование показало также, что уже только умение читать по-русски даёт ученикам преимущество в овладении навыками чтения на других языках, пишут Известия Науки.