Что такое гривна?

Происхождение и значение этого слова несколько иное, чем, возможно, по первой ассоциации у современного обывателя со словом «гривна» с нынешней денежной единицей Украины.

гривна1

С древних времён у многих народов использовались различного рода украшения. В 9 веке восточные славяне носили очень простые литые и проволочные украшения: височные кольца, гривны. В эпоху Средневековья традиционный костюм дополняли металлические украшения. У обычных людей они были самые простые, литые, пластинчатые и проволочные. У состоятельных слоёв населения и знати – тонкие и драгоценные, другими словами, ювелирные.

гривна2

Благодаря археологическим находкам известно большое количество различного вида украшений. Пример: Шиповские курганы – курганные группы 1 – 4 вв. в бассейне р. Деркул, к западу от г. Уральск (Западно-Казахстанская обл.), у ст. Шипово. Исследовались П.С. Рыковым (1925). Большая часть погребений принадлежала сарматам (первые века н.э.). В двух богатых курганах похоронены мужчина в шёлковой одежде с золотыми бляшками, оружием, конской сбруей и женщина с бронзовой диадемой, инкрустированной стеклом, гривной, обложенной золотом, серьгами, зеркалом. Вещи характерны для эпохи Великого переселения народов в Восточной Европе (конец 4 – 5 вв.) и принадлежали, судя по погребальному обряду, представителям племенной знати аланов, потомков сарматов.

гривна3

ГРИВНА – шейная, металлический обруч (из бронзы, железа, серебра или золота), носившийся на шее. Появилась гривна в бронзовом веке. Позднее у мидян и персов её носили знатные мужчины и женщины. У галлов она была сначала лишь женским украшением, затем лишь знаком достоинства мужчин-вождей. У римлян гривна (torques) служила наградой за боевые отличия. Гривна входила в наряд знатных мужчин и женщин у скифов и сарматов, у тиссагетов на Каме, у согдийцев в Средней Азии.
В средние века она сохраняла то же значение у западных и восточных славян, скандинавов и многих волжских, камских, окских, балтийских племён. В 12 – 14 вв. гривна была на Руси женским украшением, как у феодалов, так и у крестьян. Ещё в 16 в. в Московской Руси она составляла принадлежность свадебного наряда женихов и невест.
Цата – более поздний вид ювелирного украшения, произошедший от шейной гривны, древнерусское золотое или серебряное украшение, прикреплявшееся к окладу иконы возле шеи изображенной фигуры .

Ну и наконец существовали монеты:

гривна4