Что означает Триглав

Что означает Триглав

Что означает Триглав

Это ведическая «троица» в которой: Род и Рожаница, в любви рождают «ребёнка» — творение! Кстати от этого и называется появление человека на свет — рождение. Это слияние двух имён Рода и Рожаницы.

Мифы о рождении мира из яйца есть у очень многих народов, но ни у одного народа нет парности богов, которая пронизывает всю мифологию и является одним из основополагающих принципов Традиции! Акцентируем внимание: первопричина всего сущего Род-Рожаница – изначально парное восприятие мира. Род-Рожаница – отсюда «род-ник» — как источник. И это корень – корень всего мироздания.

Есть закон: что вверху, то и внизу, как на Небе, так и на Земле. Смотрим: мир родился из Яйца, сотворенного Любовью и из Любви Родом и Рожаницей, а из чего рождается человек? Из плодного яйца, которое является результатом слияния мужской и женской клеток в акте Любви. Еще одно доказательство природосообразности Учения Славян.

Итак, есть Яйцо. И тут же возникает масса вопросов: Род и был это Яйцо? А если Род был яйцо, а яйцо было в чем-то , то в чем был Род?

Извечный вопрос – что первично: яйцо или курица? Много «велемудрых» голов билось над ним. Но у них не было знаний, которыми обладают славяне, не было нашей универсальной модели мира, у них не было нашего Триглава, поэтому и не смогли они разрешить этот вопрос. А человек, коему ведома сия тайна, сразу задаст встречный вопрос: «Петуха куда дели?».

Вот она, эта мудрость философская, к которой очень многие философские течения вообще подойти не могут, не то, что ответить. Этот вопрос: «А кто в начале начал?» приводил людей в тупик.

А в начале был Род и при нем Рожаница – Природа, она «при Роде» – это парность, это целостность мира. Весь славянский Вселенарь пронизан величием и таинством большой любви. Это именно то, что предки оставляют нам в наследие и то, чего, к сожалению, нас очень часто хотят лишить.

Предание гласит: «Род, Рожаница из Любви, в Любви, Любовью родили мир – Яйцо. И была внутри Яйца Славь, вокруг него – Правь, и было все в Нави».

А кстати вы не замечали, что змей, практически у всех народных дохристианских традиций это символ мудрости и жизни? Змея почитали.

А просто всё … как пять копеек просто: мужской сперматозоид имеет форму змея. И этот змей оплодотворяет женскую яйце клетку … и начинается чудо великое — формирование плода.

Вот поэтому то наши предки разрисовывали яйца сакральными рисунками (а не теми безликими крашенками которыми они стали у христиан) и несли на могилы своих родных, предков. Этим самым зовя их из мира Нави в мир Яви. А чем больше родных, тем и род крепче.

Что представляет собой это яйцо, которое раскололось при помощи Змея? Чтобы это понять, мы с вами вспомним (они присутствуют во многих сказках, во многих былинах) четыре основных понятия, мира, состояния, известных славянам: Славь, Правь, Навь, Явь. Они являют собою структуру Всемирья.

Это – четыре формы были (от слова «быль» — то, что было).

Славь – это память, информационная составляющая Вселенной, генетический код всей жизни, основные принципы, законы Вселенной. В Слави – вся программа мира и его составляющих. Это форма прошедшего времени – «было».

Это наше прошлое, это наша память. Это то, что мы прожили, запомнили. Славь – это опыт, мудрость, знания, которые мы получаем, проживая во времени. Форма времени «было» связана с памятью, мудростью, опытом нашим личным и наших предков. Это состояние Слави. Славь – это Ирий, мир предков – это то, где находится наша родовая память.

Славь формировалась в процессе зарождения мира, в это время она проживала модель дальнейшего существования явного мира. Все это происходило до раскалывания Яйца, под каменным небом Прави – скорлупы Яйца. Здесь, в предшествующем состоянии происходили все события мира, которому предстояло родиться.

Еще одно значение слова «славяне» – «помнящие», имеющие память, родовую, генетическую память. Так вот именно потому, что Славь – это прошлое, в момент рождения мира она представляла собой набор законов и качеств, по которым выстраивался сценарий будущего Мира, т.е. это было самое начало.

Правь – это будущее, мир богов. Отсюда слова: правидение, предвидение, правитель, править, праведа, правда.

Строительство будущего, формирование будущего – все это связано с Правью, будущим. Мир Прави – это мир богов. Это мир замыслов, мир идей. Но идея – это не совсем наше понятие. А вот замысел – наше. Правь – это замысел. Это то, что будет, то, что замышлено. То что мы держим в своих мыслях. И от качества информации, которую мы держим в своих мыслях, в своей голове, зависит, какой будет сформирована наша Правь, наше будущее.

Навь – это мир несуществующий для нас, нашего сознания и основных органов чувств – в нем нет существ. Это понятие «всегда». Очень часто нами употребляется. Всегда – форма времени вечности. Не-Явь – неявленный, непроявленный мир. Неясный, непонятый, неосознанный, непонятный. Мы связываем именно с этим миром эти слова. Явь противостоит Нави.

Навь – мир неявленный, состояние вечности, принадлежит духам и стихиям. Неявленный мир – еще его называют мир духов, мир стихий. По мифам, тела человечьи мы получаем из стихий. И в стихии возвращаем. Форма тела, ткани, мышцы – все представляет собой стихию. И после смерти тело возвращается в стихию. Стихии: огонь, вода, воздух, земля.

Явь – это проявленный, явленный, настоящий мир. Только в мире Яви жизнь действующая, то есть мир Яви – это единственный мир, где есть Жизнь в деянии. Это форма настоящего времени – «есть». Здесь и сейчас – это Явь – это мир настоящего, это мир людей. Ни в Прави, ни в Слави, ни в Нави нет времени как превращения причины в следствие. Время и действующая жизнь есть только в Яви.

Если в Прави хозяева – Боги, если в Слави хозяева – Предки, если в Нави хозяева – Духи, то в Яви хозяин – Человек. И все, все ему подчиняются, стараются все миры работать на тот мир, который творят. Если мы с вами находимся в Яви, здесь и сейчас, все остальные миры нам не диктуют ничего, как утверждают другие течения, другие взгляды. Задача этих миров – помогать и взаимодействовать. Человеку главное разобраться – как взять эту помощь и организовать взаимодействие.

Но ещё одно значение триглава:

Белбог, Чернобог и Род. Сама суть Рода троична: Белбог, Чернобог и Род – это все Род.

Существенным здесь является тот фактор, что Белбог – это творенье, созидание, Чернобог – разрушение, испытание, проверка, а Род – это сохранение.

Не нужно путать с понятиями добра и зла.

В Славянской Традиции не существует понятий добра и зла как абсолютных категорий. И Белбог и Чернобог – это все лики Рода. Они нужны и необходимы этому миру. Разрушение нам очень необходимо, когда создано то, что необходимо разрушить, когда мы только учимся созидать и можем сделать ошибки, которые нужно исправить – тут-то нам Чернобог и нужен. Мы с вами проходим постоянно ипостаси разрушения и созидания своей собственной жизни.

Чтоб было новое – нужно разрушить старое, ненужное, отжившее. И на его месте уже делать что-то новое. Чтобы сохранить истинную суть, мы с вами познаем что-либо , совершенствуемся, созидаем – и если это что-либо нам не подходит (не проходит проверку), мы вынуждены это разрушить для того, чтобы сохранить саму суть, смысл бытия, смысл жизни. Сохранить сам свой род.

Мы сами определяем, что мы созидаем в себе, что мы в себе разрушаем. Какие понятия для нас являются созидающими, какие понятия для нас являются разрушительными. И то, и другое ничего общего с понятиями добра и зла не имеет.

Рождение нового, умирание отжившего – это нормальное состояние. Умирание – переход в качественно новое состояние. Без умирания нет следующего рождения – и это знали наши предки. Смерть для славян злом совершенно не являлась – это абсолютно нормальный природосообразный процесс.

Всё стоит на своих местах и нет разорванности в понимании! Создатель предстаёт как великий художник рисующий свою живую и великую картину — творящий, но и стирающий то что отжило, мертво, тормозит развитию нового — уничтожающий. Это нормальный процесс!