Аномалия в городе Сасово

Аномалия в городе Сасово

Каждый житель города Сасово, ну кроме самых маленьких, хоть один раз, но слышал о таинственном взрыве, который произошел на окраине города Сасово 12 апреля 1991 года (кстати годовщина полета Юрия Гагарина в космос).

До сих пор никто нам внятно так и не объяснил, что же тогда произошло… Тем более что странных фактов и вопросов гораздо больше чем ответов.Для начала напомню, как это все происходило: Ночью в нескольких километрах от южной окраины города раздался взрыв, который оставил после себя очень странную воронку диаметром 28 м и глубиной 4 м. Странность явления заключалась как минимум в десятке необычных эффектов.

Версии этого взрыва самые разные: приведу некоторые из них.

МЕТЕОРИТНАЯ ВЕРСИЯ

Аргументы «за»: круглая воронка-кратер, сильный удар о землю явно твердого тела, гул в воздухе за секунды до взрыва, свечение.
Вот некоторые. Взрыв вызвал разрушения (экономический ущерб от которых составил более 2 миллионов советских рублей 1991 года) не в южной части Сасово, а в противоположной от воронки — северной. А южная окраина города практически не пострадала.
Более того, стоящий рядом с воронкой (200 м) хлипкий навес для сена даже не шелохнулся. При этом двери от взрыва вышибало в деревнях на расстоянии до 50 км. Выброшенный грунт имел странный кускообразный характер и лежал вокруг воронки крестообразно на расстоянии до 400 метров как раз вдоль разломов в коре. В самом центре воронки возвышалась остроконечная горка из не потревоженного катаклизмом (!) грунта.

«Против»: отсутствие осколков, нет свидетелей полета метеорита

ВЗОРВАЛАСЬ СЕЛИТРА

«За»: взрыв произошел вблизи кучи мешков с селитрой (по сведениям следствия — 32—72 тонны) и карбамидом, утром нашли только бумажные обрывки. Ночью жители соседних домов видели в свете фонаря странное облако, плывущее с места взрыва (испарившаяся селитра?), утром около воронки ощущался кисловатый запах.
Предположив, что мешки были свалены в кучу кругом (а в центре — свободно), можно понять происхождение загадочного холмика в воронке — он просто остался нетронутым взрывом.
«Против»: взрыв — это высокая температура, а обгоревших мешков мы не нашли. Следователь утверждает, что всю обгоревшую бумагу и землю собрали (зачем?). Рядом с воронкой мы видели деревце, не тронутое огнем, а кострище (вероятно, грелись военные, дежурившие в оцеплении) сохранилось до сих пор.
Кстати, по оценке научного сотрудника Института физики Земли, — селитра находилась вблизи, а не в центре взрыва.

ВОЕННЫЙ САМОЛЕТ

«За»: в городе каждая бабушка знает, что над Сасовом проводит «коридор» для военных сверхзвуковых самолетов (может, говорили, это и тайна военная, но у нас все знают). В момент, когда самолет преодолевает звуковой барьер, раздастся гром, и в городе дрожат стекла. Самолет, пролетевший низко, мог вызвать сильную вибрацию домов по всей трассе (поэтому в деревнях за десятки километров от места взрыва выбиты стекла, а в некоторых соседних домах повреждения куда меньше). Взрыв чего-то, упавшего с самолета (или сброшенного с него), объясняет странную форму выбросов земли из воронки (в одну сторону летели комья размером с письменный стол, а в противоположную — с футбольный мяч)
Это могла быть вакуумная бомба (от нее и воронка с холмиком, и осколки стекла и внутри домов, и снаружи). Взорваться над землей мог и сброшенный бак с горючим (поэтому взрывная волна причинила так много бед в округе и пощадила соседнюю линию электропередач). От тонких металлических стенок бака следы не останутся, да их и искали-то в радиусе всего 600 метров. Кстати, по инструкциям все боеприпасы и лишние баки с горючим перед посадкой должен сбросить… неисправный военный самолет.
«Против»: Московский военный округ на словах отверг свою причастность к взрыву (официального ответа на запрос следствия пока нет). Не найдено осколков бомбы. Ни один свидетель не видел пролетающего низко самолета.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

«За»: сейсмостанции в Москве и Обнинске зарегистрировали в ту ночь слабые толчки. Научный сотрудник Института физики Земли Е. Барковский предполагает в этом месте крестообразный разлом (отсюда — странная форма выбросов земли от воронки). Нет следов высокой температуры
«Против»: все опрошенные нами свидетели утверждают, что слышали взрыв и гул самолета. Целы рельсы железной дороги в нескольких сотнях метров, не повреждены опоры соседнего моста и линии электропередачи

ПРИЛЕТ НЛО

Свидетельств ни «за», ни «против» нет. Хотя в рядах рязанских уфологов — оживление.
— А вы лучше ничего не пишите, а то еще что-нибудь взорвут,— сказали нам напоследок в гостинице с выбитыми в ту ночь и не вставленными до сих пор стеклами.
А вот самая, наверно, экзотическая версия, хотяоговорюсь сразу и в ней есть своя доля правды.
Изучив обе воронки, он пришел к совершенно неожиданному выводу: На поле в Сасове ничего не падало – ни бомба, ни потерпевший аварию НЛО. Наоборот, там вырвался из земли… эфирный гравиболид. Я заметил в показаниях очевидцев любопытные детали:
Во-первых: несмотря на сильные разрушения, полученные близлежащими домами, многие люди не слышали взрыва, а рассказывают лишь о странном гуле.

Во-вторых: некоторые свидетели наблюдали странное свечение, направленное в небо.

В-третьих: в воронке тоже видели голубоватое сияние. Сама же воронка, даже по мнению опытных взрывников, нс подходит ни к одному типу взрыва. Разбросанные в окрестностях комья земли, похоже, сперва вертикально выбросило вверх.
А осматривая окрестные деревья и телеграфные столбы, я обнаружил, что они наклонены к кратеру (воронке), как будто там возникло мощное разрежение воздуха, и ударная волна была направлена не наружу, а внутрь. Все это говорило о том, что взрыва, как такового, не было, а образовалась зона вакуума радиусом до километра. Возникла волна всасывания… Интересно, что показания очевидцев полностью подтверждают эту версию. Результаты взрыва характерны для «ударной волны наоборот», направленной вопреки всем законам, к центру взрыва. А у начальника милиции дежурившего на следующий день у воронки часы отстали на семь с половиной минут. Ну так вот по мнению, исследователя и писателя Анатолия Черняева, взрыв был вызвам эфирными гравиболидами.
Решать чью сторону принимать соответственно каждому, настоящей версии взрыва, если ее даже и когда-нибудь узнают, мы с Вами никогда не дождемся. Именно поэтому я и привел практически все версии, которые стоят внимания, абсолютно бредовые я не брал во внимание. Но хочу напоследок лишь отметить, что если бы этот взрыв был каким-то обычным, естественным, то им бы не интересовались лица по всему миру, и не ставили наряду с Чернобыльской трагедией. (Вот ссылка на американский сайт, где про этот взрыв все описывается http://hydrogen-future.com/en/tchernobyl.html) Просто сравните статью про Чернобыль и про Сасово.