МУЗЕИ-ХРАНИТЕЛИ ПАНОРАМ И ДИОРАМ

Секция музеев-хранителей панорам и диорам является некоммерческой организацией, задачей которой является содействие профессиональному сотрудничеству в области сохранения и изучения исторических и современных панорам и диорам в России. Сектор создан при Союзе музеев России и осуществляет свою деятельность на основании Положения о Секциях.

Целями создания секций

являются

Вовлечение

большего числа членов Союза музеев России (ассоциированных членов) в активную деятельность Союза, решение стоящих перед музейным сообществом задач.

Содействие

развитию и укреплению сотрудничества между членами Союза музеев России (ассоциированными членами) в области сохранения, популяризации и изучения панорам и диорам.

Учет, анализ и разработка

предложений по решению специфических проблем, возникающих у музеев-хранителей панорам и диорам.

Координация

направлений исследовательской и аналитической работы, обобщение и распространение передового опыта в области сохранения, популяризации и изучения панорам и диорам.

Подготовка предложений

по внесению изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные акты, не учитывающие в настоящее время специфику деятельности музеев-хранителей панорам и диорам.

Создание платформы

для систематического общения специалистов профильных музеев и содействие их профессиональным контактам и взаимодействию.

Организация

взаимной информационной, консультативной и методической помощи между музеями-хранителями панорам и диорам, в том числе обмен опытом и информационными материалами, представляющими взаимный интерес.

Обеспечение учета

и включения специфических вопросов деятельности профильных музеев в государственные и муниципальные программы развития культуры и музейного дела, в частности.

План работы секции музеев хранителей панорам и диорам на 2023 год

  • 1
    Завершить формирование сводного каталога имеющихся на сегодняшний день панорам, диорам, а также рисунков, эскизов и этюдов к панорамно-диорамным произведениям из собраний российских музеев, архивов, библиотек, частных коллекций.
  • 2
    Провести Круглый стол на базе ФГБУК "Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник "Сталинградская битва" 28-29 сентября 2023 года в рамках V Международной научно-практической конференции "Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации".
  • 3
    Провести обязательное очное заседание Секции в рамках Санкт-Петербургского культурного форума в ноябре 2023 года.

СКАЧАТЬ АРХИВ С ДОКУМЕНТАМИ СЕКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ 13-04-2018
ПОЛОЖЕНИЕ О СЕКЦИЯХ СОЮЗА МУЗЕЕВ РОССИИ
СКАЧАТЬ