Москва даёт Минску пять дней для того, чтобы решить вопрос задолженности по оплате российского газа. Об этом заявил 15 июня президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

По словам Миллера, у России есть все основания для сокращения объёмов поставляемого в Белоруссию газа пропорционально размерам её долга. Медведев, в свою очередь, заявил, что Россия даёт Белоруссии пятидневный срок для решения данного вопроса. В случае отсутствия результата против Минска будут применены "строгие меры", сообщил президент РФ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, "Газпром" обвиняет Белоруссию в том, что она в одностороннем порядке продолжает оплачивать российский газ по прошлогодней цене - $150 за тысячу кубометров, в то время, как средняя цена на газ для Белоруссии в текущем году составит $187. На данный момент общая сумма долга составляет около $200 млн. "Газпром" также заявляет, что если Минск по-прежнему будет оплачивать российский газ по прошлогодней цене, то к концу года задолженность Белоруссии перед Россией составит $1,5 млрд.

Напомним, встреча президентов РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко прошла в Москве 11 июня. Её основной темой стал вопрос присоединения Белоруссии к Таможенному союзу, однако результаты переговоров до сих пор не известны.