0
5188
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

НАТО отстаивает "Манас"

Тэги: киргизия, авиабаза, сша, манас, нато


киргизия, авиабаза, сша, манас, нато Военная база в Киргизии играет важную роль в поддержке спецоперации в Афганистане.
Фото Reuters

В четверг в Бишкек прибыл спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс. Это его третий визит в Киргизию за последние пять лет. По мнению экспертов, Симмонс приехал «спасать» авиабазу «Манас».

Спецпредставитель НАТО Роберт Симмонс появляется в Киргизии в моменты, когда авиабазе «Манас», уже год как называющейся Центром транзитных перевозок, грозит наибольшая опасность. Ранее дипломат приезжал в Бишкек в мае 2005 года. Именно в те дни судьба базы вызывала вопросы в связи со сменой власти, произошедшей в результате мартовской революции. Еще один визит американский генерал совершил 2 февраля 2009 года – за полмесяца до этого экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении ликвидировать базу. Наверняка и на этот раз основной темой переговоров, прошедших за закрытыми дверями, стали вопросы дальнейшего пребывания Центра транзитных перевозок для сил антитеррористической коалиции, воюющей в Афганистане. Находясь в Бишкеке он встретился с главой временного правительства Розой Отунбаевой, а также с и.о. министра финансов Темиром Сариевым, отвечающим за наполнение государственной казны. Учитывая, что наиболее серьезные финансовые потоки НАТО в Киргизии проходят через Центр транзитных перевозок, версия о том, что «базовая тема» стала основной, получает дополнительное подтверждение. Сторонам есть о чем поговорить – ведь одной из причин смены власти в Киргизии ряд экспертов называют недовольство Москвы тем, что Бакиев не выполнил обещания вывести базу из страны. Теперь Симмонсу надо понять, как может сложиться в дальнейшем судьба военного объекта, расположенного в 30 км от киргизской столицы.

Кстати, смена власти в Киргизии привлекла внимание и к коррупционному скандалу, непосредственно связанному с базой. Оказалось, что американские военные вопреки установленным нормам заключили заведомо невыгодный контракт на поставку топлива с фирмой, которая, по вероятности, имеет прямое отношение к семье Бакиевых. Вся «прелесть» ситуации в том, что помимо того, что киргизская фирма, а следовательно, и ее владельцы за счет реализации крупных объемов авиакеросина получали немалые барыши, так еще и само топливо было российским, поставляемым в Киргизию исключительно для внутреннего потребления.

В то, что ВП по каким-то причинам решится указать американцам на дверь, эксперты считают весьма маловероятным. По данным киргизских СМИ, американцы досрочно выплатили 15 млн. долл. в качестве арендной платы за первый квартал и обещали в скором времени перечислить следующий транш. Деньги немалые и особенно востребованы в условиях серьезного дефицита в киргизском бюджете. Остается лишь решить проблему с поставками топлива.

Из-за революционного хаоса Центр транзитных перевозок не выполняет основной функции – полеты американской авиации из киргизской авиабазы на данный момент прекращены. Перестала работать и «бакиевская» топливная компания, и теперь не известны ни организация, которая будет это топливо базе поставлять, ни цена вопроса. В этой истории есть еще одна заинтересованная, хотя и далеко не самая влиятельная сторона – это сам аэропорт «Манас». По данным источников «НГ», руководство главных «воздушных ворот» Киргизии с нетерпением ожидают итогов визита Симмонса. Деньги, которые авиабаза платит за использование взлетно-посадочной полосы и оборудования, составляют существенную часть доходов аэропорта. Еще более этот интерес усилится, если подтвердится информация о намерении американцев построить в аэропорту новую взлетную полосу, так как качество имеющейся их не устраивает.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости