Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Калугин: «Это напоминает мне худшие годы холодной войны»

холодная война
холодная война
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший генерал-майор КГБ Олег Калугин рассказал CNN USA, что был поражен размахом разведывательных операций во время «перезагрузки» отношений США и России. «Это напоминает мне худшие годы холодной войны», говорит он.

Главная история этого утра: 11 человек арестованы как предположительные участники русской шпионской сети. Большая часть подозреваемых вела, казалось бы, типичную американскую жизнь: брак, удачная карьера, дети, прекрасные гортензии в саду. ФБР утверждает, что это был тщательно спланированный сценарий, чтобы собрать разведданные по США. Но что именно они искали, и какие данные им удалось собрать, если это вообще получилось?
 

Сегодня утром к нам из Роквилла, Мэриленд, присоединяется, чтобы помочь ответить на эти вопросы, бывший генерал-майор КГБ по вопросам внешней разведки Олег Калугин. Олег, хорошо, что Вы пришли. О чем Вы подумали, когда впервые услышали об этой шпионской сети и о том, что в ней задействованы 11 человек?

ОЛЕГ КАЛУГИН, бывший генерал-майор КГБ: На самом деле я был поражен. У меня в этой стране есть определенный опыт. И я наблюдал все виды высылок дипломатов и за тем, как других людей арестовывают и сажают в тюрьму. Но я никогда не подумал бы, что сейчас, во время «перезагрузки» российско-американских отношений, русские все еще будут проводить разведывательные операции такого масштаба. То есть почти 12 человек – просто потрясающе. И все они нелегалы. Они не под прикрытием, не журналисты, не дипломаты, не ученые, занятые научными исследованиями. Это фактически напоминает мне худшие годы холодной войны. Но само число агентов – вот что меня поражает. В мои времена у нас было 2 или 3 нелегала в США, я на самом деле потрясен.
 
Восемь человек из подозреваемых были супружескими парами, которые выполняли задание незаметно, они вели типичный загородный образ жизни. Никто их даже не подозревал. Как сказала одна женщина: «Не знаю, как они могли быть русскими шпионами. Посмотрите, что они сделали с гортензиями в саду». То есть они все вели типичный американский образ жизни. На этом уровне, Олег, что требуется для внедрения?
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Что ж, раньше существовал специальный отдел по нелегальным операциям. После развала СССР этот отдел потерпел несколько серьезных неудач. Но с новым появлением России на мировой арене под руководством ее лидера, господина Путина (официально президент страны – Медведев, но человек, который за ним стоит, – Путин, бывший сотрудник КГБ), думаю, для него это просто дело чести: восстановить эффективность и жизнеспособность старого советского шпионажа в стиле КГБ. Тогда, конечно, США были врагом номер один. Но теперь они – главный приоритет. Такова официальная профессиональная терминология сегодняшней разведки России. В связи с этими обстоятельствами они попытались бы подобраться к американским дипломатам или научным деятелям. Но также они создали эту сеть нелегалов, которая действовала бы за кулисами, тайно, в надежде на то, что однажды они помогут продвинуть своих людей в Госдепартамент или в ЦРУ, или в другое федеральное правительство. Так что это было по-настоящему примечательное возрождение старомодных советских операций, только большего масштаба.
 
Вы, возможно, слышали или читали о так называемой роковой женщине этой сети: 28-летней Анне Чапмен. Что Вы о ней думаете?
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Что ж, кажется, она выглядит, как человек, который должен украшать всю организацию, делать ее более привлекательной. Конечно же, она представляет современное российское общество. Потому что некоторые парни, насколько я понимаю, принадлежат к разным поколениям, те, которые успели пожить в США. Она же свежий человек, то есть персонаж для всей сети. И несомненно, она каким-то образом обеспечивала эту шпионскую деятельность против США. И возможно, она как-то поощряла остальных парней, став во главе. Иногда личность играет решающую роль в операции.
 
Определенно, сейчас она в центре внимания, и по мере поступления обвинений мы выясним…
 
ОЛЕГ КАЛУГИН: Неудивительно.

Да, неудивительно. Мы выясним, как только поступят обвинения, какие конкретно данные они собирали. Олег Калугин, прекрасно, что Вы смогли к нам зайти. Спасибо большое, что уделили нам время, мы очень это ценим.

ОЛЕГ КАЛУГИН: Спасибо Вам.

Перевод выполнен ИноТВ.